В музее Козьмодемьянска отметили юбилей Григорьева

В Козьмодемьянском художественно-историческом музее прошли торжественные мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения известного марийского художника Александра Григорьева.

На минувшей неделе Козьмодемьянск стал местом встречи нескольких десятков сотрудников известных музеев, искусствоведов и ученых страны. На волжский берег приехали представители Союза художников России, музеев Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Казани, Чебоксар.

В музее, основателем которого был художник, с самого утра принимали гостей. Перед началом научно-практической конференции они увидели уникальные музейные коллекции.

В тот же день в одном из выставочных залов музея была открыта выставка графики Александра Григорьева. Около 50 чуть пожелтевших от времени, но не утративших своей оригинальности работ из музейных фондов. Здесь несколько автопортретов художника разных лет, пейзажи, эскизы. Для любителей книжных новинок прошла презентация книг о жизни и творчестве основателя музея.

Татьяна Кубанова, ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея (г.Санкт-Петербург):
— Основанный энергией и стараниями художника еще в 1919 году, Козьмодемьянский музей сегодня обладает уникальной коллекцией живописных полотен, среди которых работы Айвазовского, Поленова, братьев Коровиных и других художников.
Здесь удивительная атмосфера — творчества, созидания, особой энергии.

Наталия Дементьева, член Совета Федерации Федерального собрания России, заслуженный работник культуры РФ:
— Приятно видеть здесь много молодых лиц, это те, кто придет нам на смену. И они будут счастливыми людьми, которые увидят перемены к лучшему. Уже сейчас год от года происходят разительные перемены в области культуры, которые вселяют надежду. И это здорово! Никакая информатизация, электронные книги и виртуальные музеи не заменят нам живого общения с картинами великих мастеров.

Справка МП:
Александр Григорьев
— Первый марийский профессиональный живописец, известный общественный деятель, один из создателей и руководителей Ассоциации художников
революционной России.
— Родился в 1891 г. в селе Пертнуры. Закончил Казанское художественное училище, Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
— В 1938 г. был репрессирован.
— В 1960-м получил почетное звание заслуженного деятеля искусств Марийской АССР.

Елена Мальцева

Источник: Марийская правда

1 Comment

Filed under Новости

One response to “В музее Козьмодемьянска отметили юбилей Григорьева

  1. Рафис Кашапов

    Сбор подписей за создание музея в Расстрельном доме

    Музей в Расстрельном доме

    Мы призываем власти решить вопрос об организации в Москве, в «Расстрельном доме» (ул. Никольская, 23) музея-мемориала, посвященного истории политических репрессий. Именно в этом здании в годы «Большого террора» размещалась Военная коллегия Верховного Суда СССР, выносившая приговоры «врагам народа».

    До сих пор в столице не существует достойного памятника жертвам репрессий, хотя еще 55 лет назад Никита Хрущев на XX Съезде КПСС поднял вопрос о преступлениях сталинизма, а 30 октября 2009 года, в день памяти жертв политических репрессий, Президент России Д.А. Медведев в своем видеоблоге заявил: «Память о трагедиях так же священна, как и память о победах!»
    Поделиться…

    Только когда в Расстрельном доме откроется музей истории государственного террора, можно будет начать ежедневную работу по освобождению общественного сознания от наследия коммунистической пропаганды. Нужно выделить помещение для такого мемориального комплекса. Его создание будет шагом на пути реального преодоления сталинизма – а это необходимое условие преображения России.

    В Москве горит Вечный огонь в память о погибших в Великой отечественной войне против Гилеровской Германии. Давно пора зажечь именно в Москве, именно в этом историческом месте перед Расстрельным домом вечный огонь в память погибших в результате политических репрессий. Памятники жертвам террора должны появиться по всей стране, а Москва должна послужить примером.

    Подписаться под обращением: http://zamuzei.yabloko.ru/

Добавить комментарий