Количество марийских чудес увеличивается (ВИДЕО)

Мы уже писали, Российский Информационный центр FINUGOR.RU объявил международную акцию «Семь чудес финно-угорских и самодийских народов». Количество кандидатов на чудо от марийцев увеличивается, на сегодняшний выдвинуто девять объектов. Об этом видеосюжет «Марий Эл ТВ»:

Источник видео: video.vmariel.ru

13 комментариев

Filed under видео

13 responses to “Количество марийских чудес увеличивается (ВИДЕО)

  1. Аноним

    «мӱшыл» рушлашке «морской глаз» семын ок кусаралт. мӱшыл — акрет марий мут, тура серым ончыкта. рушлаже — «крутой обрыв», «крутой скат»

    • Пермь мари

      Ом пале кузе Морской глаз ер марла маналтеш. Такшым вер-шӧр лӱм вик ок кусаралт. Мутлан мемнан Пермь кундемыште Курыкымбал курык рушлаже Красная горка маналтеш, Сулий мут Сулий ялым (деревня Тебеняки) да Сулий эҥерым (река Сылва) ончыкта.

      • Чирмишхан

        Марла: Мӱшыл йер,
        Рушла: Морской глаз.
        Нимогай кусарымаш уке. Чылт тӱрлӧ лӱм-влак.

  2. Чирмишхан

    Это что-за новая трактовка Агавайрема: ага — пространство, вайрем — творение??? Даже школьник знает, что Агавайрем — это праздник весенних полевых работ, где АГА — плуг, а ПАЙРЕМ (в слитных словах переход согласных — вайрем) — это праздник. Кто-то может пояснить, что происходит?

  3. tymai

    Как будто сегодня проснулись! Что хотят то и (или же что могут???) делают!!! на ТВ мари никого скоро не останется для этих неграмотных творцов!

  4. Аноним

    «Агавайрем» — день Творения Всевышнего в создании Земной жизни. Слово «Ага» в переводе обозначает пространство, «Вайрем» — творение. Марийская философия связывает все происходящие силы как Ветер, Облако, Вода находятся в непрерывном движении за счет Творца. Всевышний создатель для этого пользуется силами нашего светлого Солнца, Звездного мира и Луны. Агавайрем — Творец Всевышней силы всей Вселенной. В своих объятиях является держателем благоденствия всех живых существ на космическом пространстве.
    Марийская философия (книга «Юмын йўла» автор Попов Н.С.и Таныгин А.И.) отмечает, что божество «Агавайрем» является держателем человеческих творений. Художники, кузнецы, ремесленники, вышивальщицы, писатели поэты — создатели произведения искусств. Во времена наших предков на этом празднике выставлялись работы всех вышеназванных профессий. Меценатами обществом влиятельных людей оценивались самые лучшие работы награждались по достоинству золотыми и серебряными монетами.

    • prokisergen

      Нет таких философов Попов и Таныгин ,нет такого божества «Агавайрем»,есть праздник который отмечали после окончания весенних полевых работ.АГА в переводе означает надел земли (поле).

    • Чирмишхан

      Аноним, жжош! Вы горе-философы в своих фантазиях уже улетели от марийских истоков не знамо куда. То вы марийскую веру к ведическому мировоззрению за уши притягиваете, а сейчас уже и перевод марийских слов позабыли, и с грамматикой у вас проблемы.
      АГА + ПАЙРЕМ = АГАВАЙРЕМ,
      КУДО + ПЕЧЕ = КУДЫВЕЧЕ,
      ПУНДЫШ + ПОҤГО = ПУНДЫШВОҤГО и т.п.
      Это элементарно, по законам марийского словообразования.

      • tymai

        Еще чуть-чуть и Агавайрем будет созданным богом Иисусом, не так ли Аноним из за оттуда?

  5. читатель

    )))

  6. tymai

    Не надо трогать нашу веру и мешать его с Вашим Творцом! Бог, конечно, едитн, но только не для вас.

    • Ден

      Это кто трогает вашу веру? Горе философы МТР Таныгин и Попов из твоей песочницы с ними и разбирайся. А в чужой огород камень не бросай.

Добавить комментарий