Марий Эл направит на развитие въездного туризма три миллиарда рублей

Республика Марий Эл в 2012-2016 годах направит 3 млрд рублей на развитие въездного туризма, сообщил министр физической культуры, спорта и туризма республики Владимир Чумаков на фестивале туристических ресурсов Приволжского федерального округа в Нижнем Новгороде в понедельник.

Средства будут направлены в основном на создание благоприятной инфраструктуры в республике.

«Как ни странно, но строительство нескольких километров дорог к красивому озеру или храму – это тоже развитие туризма», — отметил он.

В.Чумаков сообщил также, что в 2012 году планируется завершить строительство дебаркадера в поселке Юрино, что позволит в навигацию попадать в замок Шереметева (музей-усадьба, объект культуры федерального значения — ИФ) водным путем.

В.Чумаков отметил, что реставрация замка Шереметьева осуществляется за счет федеральных источников. «Было построено несколько номеров, в которых останавливаются в основном иностранцы, которые приезжают на охоту в республику. Ведется поиск разных элементов интерьера замка, часть из них находятся в Нижнем Новгороде, художественном музее», — сообщил он.

Кроме того, в республике реализуется еще ряд проектов для привлечения туристов: строительство площади Патриаршая в Йошкар-Оле, памятника патриарху Алексию II, который образовал Марийскую Епархию, реставрация набережной в столице республики, рассказал В.Чумаков.

Также планируется строительство комплекса Двенадцати апостолов, памятных мест, посвященных святым Петру и Февронии, заключил он.

Источник: ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

7 комментариев

Filed under Новости

7 responses to “Марий Эл направит на развитие въездного туризма три миллиарда рублей

  1. Tsikma

    Господин Чумаков, вы в самом деле неокультовые объекты, напоминающие больше бутафорию к кинофильмам относите к рангу туристических объектов и думаете что ими заинтересуются туристы? Неужели вы настолько наивны в своих рассуждениях и объяснениях? Такие примитивные объяснения Министра о расходе 3 миллиардов рублей в развитие параволсавия в Марий Эл министерством по туризму и спорту — это лапша на уши народа. Туризм — это развитие инфраструктуры и туристических объектов, а Ваши Фефронии и Апостолы… — они очень даже далеки от туризма. Или по вашим представлениям связаны с вашим министерством. Если связаны, то хочется узнать каким образом Министр-Чумаков это объяснит. Вопрос: Неужели в Марий Эл народу настолько запудрили мозги? Уважаемые марийэльцы, вы же скоро будете жить среди церковных скульптур на каждом шагу. Как неинтересна будет ваша жизнь. Господин Чумаков, вы напомнили о асфалльтовой дороге: в Горномари есть Литературный музей имени Никона Игнатьева и там как раз видна ситуация, о которой упомянули. От шоссе до музея нет асфальтовой дороги, будьте добры, положите до музея асфальт, ведь там всего лишь каких-то 200 метров и сделайте достойную парковку. И вместо того, чтобы устанавливать скульптуры разным апостолам, проложите хотя бы щебеночную дорогу до Сурского монастыря в Горномари, в деревни Н. Н. Н в Юринском, Горномарийском, Килемарском, Звениговском, Сернурском и Моркинском и еще в 8 других районах РМЭ. Вы же не зря сказали, что сторительство даже нескольких километров дороги — это развитие туризма. А я еще добавил бы: государство прежде всего должно заботиться о достойной жизни граждан, будет дорога, будет развиваться и туризм. В конце добавлю, кажется Маркелов уже настолько оторвался от реальной жизни, что начал строить бутафорский город в центре Йошкар Олы, и чтобы этот город приобрел более нереальные и извращенные формы, собрал вокруг себя министров-марионеток. Наде же, в РМЭ даже министр по туризму и спорту заговорил о культовых объектах. Что будет если об этом заговорят министр торговли, министр сельского хозяйства, министр юстиции, министр финансов, министр транспорта? Все будут жить в парадайсе?

  2. tep

    Цикма, все в точку! Согласен с оценкой.

  3. Asess

    Удивительное дело — слышать такую чушь от того человека. который сидит «на деньгах» от туризма и на федеральных деньгах для туризма. Одно дело. когда главы регионов «сказывают» о развитии инфраструктуры туризма Им только сказать (себя, родных, пропиарить). Другое дело, человек. который за эту работу большую. министерскую, зарплату получает. Может быть Чумакову предложить сменить работу и перейти на службу в Йошкар-Олинскую епархию на должность руководителя службы по работе с верующей молодёжью.. Пусть он им сказки рассказывает…

  4. аноним

    было бы прекрасно, если бы не так печально.Почему то в «развитии инфраструктуры» понимание только того, что может, как бы, принести доход, а на самом деле нет понимания развития социальной среды, хотя бы построить в Й-Оле 2-3 садика, хотя мэр обещал к концу года решить вопрос, время есть 2,5 месяца. это так мимолетом. пора бы, наверное,властям от епархии задуматься о том, что во многом уже получился перебор. Все больше людей идут не к Фефронии или к апостолам, а больше присоединяются к ЧИМАРИ и идут общаться с природой, причем не только марийцы.Здесь нет административного давления, есть желание людей, нет бюджетных финансовых потоков и «распилов», есть чистая душа и «даю сколько могу»и «прошу- насколько это возможно» и «спасибо -за все что есть»

  5. ABTOXTOH

    1 млн.-пачка 100 рублевок длинной 1 метр. 3 миллиарда- пачка в 3 километра. Это сколько метров денег можно из такой пачки хапнуть-никто и не заметит.

    А для некоторых туристов никаких дорог не нужно. http://www.wanders-k.ru/2011/forum/ноябрьские-праздники-2011года. Вместе с кочующими будут репортеры с телеканала Russia Today,который вещает на английском испанском и арабских языках. Похоже,они хотят снять фильм о марийцах и Марий Эл. С начала года на канале шли фильмы о Бурятии,Калмыкии,Туве и др. республиках. Только почему-то модератор сайта не пропустил ссылки для RT с mariuver.

  6. Tsikma

    Надписи и реклама на марийских языках — тоже туризм:

    http://vkontakte.ru/photo-2564602_223884241

    Это привлекает туристов и наверное, многие захотят сфотографираваться на фоне текста, где написано не на русском языке. Так, на память, ради интереса и оригинальности.

  7. Oron

    Да, расплодились неверующие чумаки вокруг черкви…

Добавить комментарий