Жители марисйкого села лично попросили министра образования оставить им школу

О проблеме в школе селе Васькино Суксунского района Пермского края говорят даже в Европарламенте. Его депутаты просят сохранить в селе единственную национальную марийскую школу. Основание: не будет на селе основной школы, люди разъедутся. Пострадают накопленные за десятилетия традиции. Вчера с учителями Васькинской школы и местными жителями встретился министр образования Пермского края Николай Карпушин.

Васькинской школе 75 лет. Ее называют национальной, так как в селе проживают в основном присылвенские марийцы. Селяне гордятся, что строили школу умелые мастера. Видят здание крепким и пригодным для эксплуатации, но с этим не согласна администрация Суксунского района. У властей ответ один — с требованиями надзорных органов не поспоришь!

Александр Осокин, глава Суксунского района: «Я должен жить по тем законам в обществе, которые сейчас существуют. Нельзя учиться в некомфортной школе, в небезопасной школе. Нельзя учиться без теплого туалета. Нельзя питаться, если пищеблок не соответствуют требованиям, нельзя учиться в школе, если нет спортзала».

Закрытие старой школы люди связали с национальным притеснением. Не будет этого очага культуры, разъедется население по другим городам и селам. Забудутся традиции, исчезнет деревня.

Сергей Афанасьев, житель деревни Васькино: «По итогам последней переписи, присылвенские марийцы сократились за 5 лет на 20%. Уж на войне, наверное, не бывают такие потери, какие в мирное время потери, на сколько сократилось количество присылвенских марийцев».

Если бы не социальная напряженность, в эти глухие места никогда бы не заглянул Министр образования Пермского края. Но Николай Карпушин приехал. И встретился с учителями и родителями учеников. Он показал заключение государственной инспекции вневедомственного контроля, что учиться в школе небезопасно. И неожиданно предложил собравшимся провести независимую экспертизу!

Николай Карпушин, министр образования Пермского края: «И мы вышли к тому, что должна произвестись независимая экспертиза в ближайшие 2 недели, где мы получим независимое заключение. Если эта школа безопасна для детей, никто не запрещает здесь учить, осуществлять образовательный процесс».

Неизвестно, будет ли проведена повторная экспертиза, но уже 1 сентября васькинские ученики отправиться за 13 километров в школу села Сызганка. Родители боятся так далеко отпускать детей.

Наталья Порядина, директор Васькинской общеобразовательной школы: «Но какая дорога? Это лес. Это тайга. Это заказник, где сегодня масса зверей. Нет сотовой связи, и ни ребенок, ни родитель не смогут поддерживать связь. А если что-то ломается, элементарно, занос снежный…У нас в поселении нет техники, которая будет постоянно поддерживать дорогу в идеальном состоянии».

Власти просят население подождать всего два года. Пока ребята учатся в Сызганке, в Васькино построят новую начальную школу на 50 человек. Ее расширение будет возможно только в случае, если хватит на селе ребятни. Ради сохранения полного 11-летнего образования, васькинцы пообещали больше рожать в будущем. А по итогам последней встречи к пониманию с властями люди так и не пришли. Лишь передали министру листок с подписями и коротким текстом: «Оставьте нам старую школу».

Источник: Урал-Информ ТВ

Ссылки по теме:

Свердловские мари попросили сохранить Васькинскую школу >>

Легко любить марийский народ на пленумах и съездах >>

«Российская газета» написала о проблеме марийской школы >>

Евродепутатши озаботились марийскими проблемами в пермском Васькино >>

Власти игнорируют решение схода марийских деревень >>

Финское общество заступилось за марийскую школу >>

Общее собрание требует сохранить марийскую школу >>

Марийскую школу поддержали депутаты Европарламента и коммунисты >>

Ответ марийцев на отписки пермских властей о Васькинской школе >>

Конец уроков марийского

Сылвенские марийцы требуют сохранить свою школу

Депутаты Европарламента выразили протест по поводу закрытия Васькинской школы

Members of the European Parliament expressed their protest against the closure of Mari schools in the Perm Krai

Горномарийский клуб в Хельсинки поддержал пермских мари

Власти Пермского края намерены реорганизовать Васькинскинскую школу

«Чем же мы провинились, что закрывают нашу Васькинскую школу?»

Discrimination of Mari ethnic minority in Perm krai (Russia)

The Only Mari School in the Perm Krai Is Being Closed. Residents Are Outraged >>

Власти Пермского края обещают решить дальнейшую судьбу марийской школы >>

Марийцы обратились к депутату с просьбой защитить национальную школу >>

Госчиновник: Реорганизовать Васькинскую школу заставляет подушевое финансирование >>

В Пермском крае ликвидируют единственную марийскую школу. Жители возмущены >>

Приказ об изменении статуса Васькинской основной школы >>

Протокол Общего собрания граждан деревень Иванково, Васькино, Тебеняки (doc, 60 KB) >>

Обращение коллективa Васькинской школы к Депутатам Законодательного собрания Пермского края (doc, 30KB) >>

«Крик души» жителей марийских деревень (doc, 24KB) >>

10 комментариев

Filed under Статьи

10 responses to “Жители марисйкого села лично попросили министра образования оставить им школу

  1. Опанас

    Бедная Россия и Пермский край… ну никак не могут разрешить проблему одной единственной марийской школы в крае… Наверное, для этого нужны миллиарды… Не позорьте хоть страну на всю Европу и на весь мир!

    • хухры

      может Васькинской школе и всему муниципальному образованию попроситься в евросоюз. раз россия не может позаботиться об элементарных нуждах своего населения. во всех этих перепетиях забывается вопрос, а почему вообще школу довели до такого состояния. что там небезопасно учиться.

  2. кргори

    Интересная картина получается по образованию в единственной марийской школе пермского края.
    НА памятник экс главному попу России Алексию -2 израсходовали согласно газетных публикаций 8 млн.руб.,хотя каждый памятник оценивается по расценкам московского скульптора примерно 20,0млн.руб.Все церквушки строятся за счет принудиловки и бюджета Марий Эл.Коммунальные услуги под разными приемами оплачиваются за счет работяг Марий Эл.Только за два дня полета самолетов по тушению пожара перечислено около 90,0 млн.руб.Сколько денег из бюджета Марий Эл израсходовано на сомнительные игрушки больного человека,занимающего пост президента националной финно-угорской республики.А найти около1,5 млн.руб.для единственной марийской школы нет ,УКЭ !!!,потому что ты мариец!!!

  3. кргори

    Николай Карпушин! Не позорь себя и богатый, щедрый и прекрасный край ПАРМА. НЕ унижай себя. Мой дядя Арсентий Григорьевич посвятил всю свою жизнь развитию края. Он работал в горкоме партии города Березники. Я был у него в гостях. Прекрасные люди,мощная КАМА.
    Николай! Мой дорогой человечек! Мне так хочется верить в тебя. НЕ уподобляйся эпилепсику Маркелову, непорядочному Осокину. Стань человеком, а не мразью. И БОГ поможет тебе во всех твоих благих делах.
    К моим пожеланиям присоединяется марийский колдун.
    Миклай! Полшо и КУГО ЮМО тыланэт полша!

  4. кргори

    Мои любимые дорогие земляки-марийцы, русские, татары, чуваши, евреи другие национальности. БОГ дал нам одну жизнь,один разум. Власть в республике узурпировал больной ПРЕСТУПНИК. ПОЧЕМУ мы должны существовать, а не жить?
    Воры, грабители, преступник Маркелов пьют нашу жизнь, ПРЕСТУПНЫЙ КЛАН ШЕВЦОВЫХ пьет нашу кровь. РЕШАЙТЕ САМИ!!! Или мы навозная куча, или мы сами планируем наше будущее и будущее наших детей без кровососов Маркелова и клана Шевцовых.

  5. кргори

    Мои братья учили всегда сельскую молодежь не только профессии,но и марийскому духу в пединституте.Наверно что-то было порочно,потому-что главные нигилисты и приспособленцы марийского народа вышли из пединститута.Один казимов-такое ничтожество-почему он считает себя марийцем. Это оскорбление для марийца.
    Так хочется восхититься марийской интелегенцией.
    Финляндия!!!Помоги мне разобраться!Иначе я могу сказать по Ленину.Интелегенция-говно марийской нации.

  6. Пермь мари

    Независимая экспертиза – очередная щепочка тонущим марийцам и марийцы наивно за него хватаются… А потом опять тонут. Вообще, кончено, это сверхнаглость со стороны властей вот нагло издеваться над жителями. Людей уже фактически 3 месяца держат вот в таком напряжении и неведении. Местные власти и фсбшники хорошо поработали над активистами защитников школы, сейчас вообще никому нельзя доверять, идет очень противоречивая информация. Надо обращаться в ООН, Европарламент, другие международные независимые правозащитные организации и требовать отправки независимой международной комиссии в Пермский край по изучению ситуации с правами национальных меньшинств в Пермском крае, в первую очередь с марийским национальным меньшинством. Налицо грубейшие нарушения прав марийского национального меньшинства в Пермском крае и не только марийского но и коми-пермяков, татар и др.

  7. Кофтунов

    В США по закону (а он там 100%но соблюдается) в любой деревне имеющей не менее 10 детей должна быть — значит есть школа. Потому что там демократия. И нет там нациков как в России считающих сколько осталось школ у нац меньшинств и как бы их поскорее закрыть. Почитайте в интернете о жизни американских индейцев. Черокезы имеют резервацию — территорию которая полностью принадлежит только им в 60 000 кв км то есть почти 3 Марий Эл. Слава богу православному нет в США Жириновских, Грызловых и прочих фашистов только и мечтающих о победе русского нацизма на площади 17 000 000 кв км. И не мешают Белому Дому черокезский алфавит. Наоборот все радуются восстановлению культур и языков индейцев с которыми так жутко обошлись европейские колонисты.

    В завершении включите youtube.com и наберите Cherokee People. Это песьня 70х годов призывает защищать малый народ от ассимиляции. Их число дошло уже до 800 000.

  8. Никитин С.П.

    «Благими намерениями выстлана дорога в ад». Перефразирую — дорога в никуда. Друзья, вам ничего не напоминает аргументация чиновников? Это те же аргументы, подкрепившие в 60-е годы политику «неперспективных» деревень. Там тоже хотели дать крестьянину жилье со всеми удобствами, большие школы с теплым сортиром, и интернаты с трехразовым питанием. Строили центральные усадьбы, почему то в совхозах с разноязычным населением они размещались в основном в русских деревнях. Там была маленькая столица — сельсовет, контора, школа, почта, благоустроенные квартиры. Но большинство жителей «неперспективщиков проехали мимо прямиком в города и теплые края. Теперь история повторяется, но тихой сапой. Власть 10 — 20 лет ничего не сделала и ныне с умным видом констатирует факты. Ссылаются на концепцию «новой школы» президента Медведева. По ним не будет малокомплектных школ. С детства воспитывают мигрантов, перемещающуюся рабочую силу. Как быть? — Не гнаться за мечтой о красивой жизни. Не будут наши дети женами олигархов и преуспевающими бизнесменами, чиновниками! Их удел — наемный работник! Один из тысячи пробьется вверх, но остальные 999 сломают свои судьбы в гонке за миражом. Воспитывайте марийцев — добросовестных работников, трезвых, мастеровитых. В цене — профессионалы, хоть крестьяне, хоть каменщики. Мы должны производить то, что всегда востребовано. Мы должны удержать в своих руках землю, потому что на ней чистая вода, древесина для топлива и жилищ, хлеб, мясо и молоко. Самое ценное — земля. Идет тихий сгон с земли, освобождение для новых хозяев. Васькинцы, вы ступили на свой путь, на путь ведущий к свободе. Это не просто. Только собраниями и просьбами, за одно лето его не достичь. Может есть просьбы, пишите на nikitin_sp@mail.ru
    Держитесь!

  9. читатель

    Много правильных и точных слов сказано,и сейчас и много ранее…Просьба ко всем-давайте печатать статьи в газетах,таких как «Кугарня»,»Марий Эл»,в районных газетах и т.д Ведь их тоже читает большая аудитория-а в интернете найти и прочитать способен не каждый,тем более из старшего поколения…Конечно,не стоит писать явную критику власти-иначе их не пустят в печать)Но есть и другие,не менее важные темы…

    я просто высказал свою мысль.

Добавить комментарий