Власти игнорируют решение схода марийских деревень

Ситуация с марийской школой в Пермском крае остается неясной

Власти Пермского края и Суксунского района игнорируют решение схода жителей трех марийских деревень Васькино, Иванково и Тебеняки о сохранении Васькинской основной школы и приведении ee старого здания в надлежащее состояние. По сей день ни в здании школы никаких ремонтных работ не проводится.

Как мы уже писали 2 августа прошло общее собрание граждан трех марийских деревень Васькино, Иванково и Тебеняки. На повестке дня был один вопрос — Сохранение Васькинской основной общеобразовательной школы как основной. Всего на собрании присутствовало 280 человек.

Первым на сходе выступил глава Суксунского района Александр Осокин. Он сообщил, что по дороге Сызганка – Тебеняки «сейчас можно ездить». Начальная школа будет в здании бывшего детского садика и там будет сделан ремонт, также выделены деньги на новый автобус. Через 2,5 месяца обещал начать строительство нового здания с детским садиком, начальной школой и спортзалом. Детей с 5 по 9 класс господин Осокин намерен возить в Сызганскую школу. Новое здание обещал построить течение 1,5 года.

Глава управления образования Суксунского района Григорий Власов добавил, что по основной школе подписано постановление министерством юстиции образования, что здание аварийное и не соответствует учебному процессу. Интересно, что данный документ об аварийности был подписан лишь после того как весной этого года в Министерстве образования Пермского края решили реорганизовать Васькинскую школу из основной в начальную и Г.Власов издал приказ о реорганизации школы.

Приказ управления образования жителями был обжалован в прокуратуру, прокурор района признал его незаконным и он отменен.

«Постановления главы на реорганизацию нет, поэтому на педсовете был утвержден учебный план на 2009-2010 учебный год. Школа переходит на шестидневку, сохраняется изучение марийского языка, и в течение года будет работать группа, которая будет составлять общеобразовательную программу по созданию национальной школы»,- объявила на собрании директор Васькинской школы Наталья Порядина.

Жителей поддержали присутствующие на собрании председатель общественной организации Свердловской области «Мари» Леонид Канакаев и директор Верх-Потамской школы (Свердловская область) Татьяна Савватеева. «Не будет школы, не будет и деревни. Исчезнет в этих деревнях марийский народ»,- заявили они.

Член родительского комитета Валентина Прокопьева сообщила, что некогда жители хотели построить новую школу из сосняка, но власти запретил, обещали построить из кирпича. «Без согласия схода на нашей территории было закрыто два садика», — заявила она.

На данный момент жителями марийских деревень приказ о ликвидации двух детских садиков обжалован в прокуратуру.

Представитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Пермского края Геннадий Кузьмицкий и секретарь Суксунского райкома КПРФ Владимир Юдин сказали, что ликвидация и реорганизация школы допускаются только с согласия жителей. В Пермском крае 40% школ не имеет лицензии, но школы открываются, уточнил Г.Кузьмицкий.

Г.Кузьмицкий пояснил, что сегодня на территории Пермского края действует Закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере образования Пермского края», определяющий и порядок финансирования малокомплектных сельских школ. Во исполнение этого закона Министерство образования Пермского края выделило дополнительное финансирование на содержание Васькинской общеобразовательной школы, которое позволяет решить вопросы о функционировании заведения, об обеспечении заработной платы сотрудникам штата, пишет сайт фракции КПРФ в парламенте Пермского края.

Напомним, что жители приняли решение сохранить Васькинскую основную общеобразовательную школу в статусе основной до открытия новой школы, реорганизовать ее национальную основную общеобразовательную школу с углублённым изучением родного марийского языка, национальной истории и культуры. По итогам опроса родителей отправить детей на обучение только в Васькинскую основную общеобразовательную школу.

Ситуация со школой по сегодняшний день остается неясной, поскольку власти взяли выжидательную позицию. Никаких ремонтных работ ни в здании детского сада, ни в здании Васькинской школы не провидится. До открытия учебного года остается только 24 дня.

Глава района на собрании заявил, что для ремонта старого здания школы потребуется до 1,5 млн. рублей, но «нет возможности ремонтировать».

Протокол общего собрания (doc) >>

Решение общего собрания >>

MariUver

7 комментариев

Filed under Статьи

7 responses to “Власти игнорируют решение схода марийских деревень

  1. В блоге губернатора Пермского края удалось поднять проблему Васькинской школы, после того как пользователь boriovich 7-ой раз задал свой вопрос:

    http://chirkunov.livejournal.com/286166.html?thread=22345942#t22345942

    Уважаемый boriovich!

    Отвечает Вам министр образования Пермского края. Именно я отвечаю за качество образования детей, в том числе и деревни Васькино. Я внимательно изучил ситуацию, для этого понадобилось определенное время.

    Здание, в котором сейчас учатся дети, действительно старое и небезопасное. Однажды оно может просто рухнуть на головы учащихся. Имеется заключение надзорных органов, из которого следует, что здание аварийное и ремонту не подлежит. Деревянная школа 1935 года постройки, крохотные классы с печным отоплением, туалеты на улице, нет нормальной столовой. На подобные объекты деньги направлять бессмысленно!

    В таких условиях добиться приемлемого качества невозможно. Это показывают результаты независимого контроля знаний в 4 и 7 классах этой школы. Например, в 7 классах по математике результаты в 1,5 раза хуже, чем в среднем по краю и совсем не сопоставимы с другими школами Суксунского района. Для сравнения в Сызганской школе, расположенной неподалеку, результаты обучения значительно выше.

    С уважением отношусь к решению схода жителей о необходимости сохранения школы. Именно поэтому поддерживаю решение Администрации района о строительстве НОВОГО ЗДАНИЯ для Васькинской школы. Уже подготовлена проектно-сметная документация на новое строительство, а это означает только одно – школу в Васькино отстроят заново не позднее 2012 года.

  2. Пермь мари

    >С уважением отношусь к решению схода жителей о необходимости сохранения школы. Именно поэтому поддерживаю решение Администрации района

    Т.е. проще говоря, я марийцы уважаю ваше мнение, но мне глубоко наплевать на нее… Вот мы решили вашу школу ликвидировать и так и сделаем. В принципе министр ничего нового не сказал, он просто повторил отписку представителей управления образования Суксунского района. Вот что сказал один из учителей школы: «Как эти срезы проводятся? Зачем Сызганская школа, либо другая будет себя подставлять, еще этот мониторинг ничего не значит. Бывает так, что на период обучения в одной школе такой состав учеников, что и не знаешь что от них и ожидать, а в другой сильные ученики. Поэтому при сравнении надо учитывать все факторы». Выпускники Васькинской школы поступают во все учебные заведения, в т.ч. и высшие.

    А вот намек на то, что якобы изучение родного (марийского) языка мешает качеству образования, из уст министра звучит весьма странно. А почему при оценке КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ не учитывается ЗНАНИЕ РОДНОГО МАРИЙСКОГО ЯЗЫКА? Вроде по Конституции у нас Россия – многонациональное государство, и основным законом гарантированы сохранение языков всех народов, в т.ч. и мари.

    Сход решил сохранить Васькинскую основную школу и сделать ее национальной, а планируемое новое здание предусматривает только детский сад и начальную школу… Так где же Ваше уважение?

  3. Пермь мари

    >Я внимательно изучил ситуацию, для этого понадобилось определенное время.

    Вот здесь Вы господин министр явно лукавите… Да не изучили вы ситуацию, поскольку пересказали мнение начальника управления образования Суксунского района Власова, зам. главы администрации Суксунского района Кругловой и главы района Осокина. Вот эти три человека решили под видом реорганизации ликвидировать Васькинскую основную школу и их аргументы рассылаются и пересказываются всеми другими областными инстанциями. Вы наши «родные» чиновники, мягко говоря, настолько уверены в себе (а по простому просто сверхнаглы) что вам абсолютно наплевать на мнение простого народа, например, на последнем сходе марийских деревень было 280 чел. И что касается качества образования в Васькинской школе, потрудитесь пожалуйста, и посмотрите этот документ «Сравнительные результаты мониторинговых обследований учащихся в 2009-2010 учебном году»
    http://mariuver.info/files/srav_rezultat.xls
    Показатели Васькинской школы ничуть не хуже других школ, по некоторым классам и по некоторым предметам лучше, чем в др. школах. Не надо вот так издеваться над жителями марийских деревень и учителями Васькинской школы… Марийцы – тоже люди и граждане РФ!!!

  4. Саракумский

    Марийцы – тоже люди и граждане РФ!!!
    .———
    И марийцы тоже платят налоги , как и русские

    но у всех носителей русского языка есть возможность учиться в русской школе на родном русском языке

    А у марийцев ? ОНИ ТОЖЕ ПЛАТЯТ НАЛОГИ В РФ !

  5. Никитин С.П.

    Дорогие «Мариуверцы», можно подвести предварительные итоги по Васькинской школе. Два месяца эта проблема в интернете, все кто хотел, высказались. А те кто обязан был высказаться — отмолчались. Что и следовало ожидать.
    Мы поддерживаем ВСЕХ пермских мари — жителей деревень Васькино, Иванково, Тебеняки, Сызганка, Тукманы и Красный Луг! Не делим вас на первосортных и второсортных!
    Благодарим за стойкость родителей учеников Васькинской школы, педколлектив, и конечно ваших лидеров, тех, кто взял на себя удары администраторов. Теперь, вам надо идти только вперед в отстаивании своих прав. Не успокаивайтесь. У вас началась новая жизнь, в новом качестве — граждан РФ, имеющих свою позицию. Подумайте о доходах своих семей, о производстве, о рабочих местах. Не надейтесь на дядю, надейтесь на свои трезвые головы, умелые руки, а обычаи общины вы еще не утратили. Оберегайте лидеров, будьте лидерами. Необходимо получить статус территориальной административной единицы, не на 100% зависящей от прихотей районной администрации. Или орган местного самоуправления, или НКА с правом на территории, или, самое малое — ТОС. Все эти формы в рамках российских законов. Жители трех деревень не выступают против Закона, они «за Советскую власть, против зарвавшихся комиссаров!»
    Глава Суксунского района Осокин утратил право носить звание «русского марийца». Он и предыдущий Глава района протянули время и Васькинская школа обветшала, а новую не построили. Эти администраторы должны понести ответственность, как не справившиеся с управлением вверенной территорией.
    Незаконно закрытые детские сады должны быть открыты!
    Такое положение сложилось потому, что в районе (а может и в крае) происходит, как отметила М.Г.Егорова — дискриминация марийского населения. Она скрыта, изощренна, но результат виден. Всяким проявлениям марифобства (выкинули школьный музей) давать принципиальную оценку и оглашать. Надо обьявить бойкот мероприятиям в Пермском крае.
    Дома культуры в марийских деревнях находятся в деревянных старых зданиях. Значит под угрозой закрытия. Нужны другие помещения, каменные.
    В Сызганке должна быть вторая марийская школа. здесь более 70% русскоговорящих этнических марийцев. Даже у руководителя сельхозпредприятия Манохина (?) пра-бабушка марийка. Лучшей помощью для Васькинской школы будет введения марийского компонента в учебные планы соседних школ Свердловской области.
    Обсуждение показало, что степень марийского самосознания невысока: — многие восклицают «Только заграница нам поможет», призывают обращаться в лютеранство-протестанство. Легче самоустраниться.
    «Наступил момент истины», и мы увидели, что Мер Канаш не пикнул в поддержку школы. В поддержку марийцев трех деревень! Легко любить марийский народ на пленумах и на съездах, но очень трудно — одного страдающего марийца! Никакой помощи, хотя бы юридической от членов Мер Канаша, где и Мочаев имеет диплом юриста, и есть Заслуженные юристы республики. Значит ваши знания только для подковерной борьбы, и гнобления негодных? Теперь и на Урале раскусили деятелей из Йошкар-Олы. После моей статьи в январе, собрали президиум, а по этим «крикам души» марийских деревень? Тишина…
    Молчат финноугорские организации России (за исключением МАФУН). Зачем вы нужны? Зачем вы, господа носите статус членов-перечленов, если не издали даже нечленораздельного звука?
    Нужно создавать АЛЬТЕРНАТИВНУЮ, ОБЩЕСТВЕННУЮ АФУН!!!
    Спасибо ВСЕМ, кто поддержал!
    И впереди еще больше работы!
    Поро Юмо полшыжо!

  6. Аноним

    Боюсь что пройдут ещё годы, прежде чем марийцы начнут догадываться, что не в том месте копают.

Добавить комментарий