«Пермяк — соленые уши» стал самым странным (ВИДЕО)

"Пермяк - соленые уши" стал "самым странным" российским памятникомСамый странный российский памятник стоит в Перми. Так посчитало интернет-издание «Русский мир». Здесь опубликовали рейтинг десяти наиболее необычных монументов страны, и на первом месте оказался «Пермяк — соленые уши».

Выражение «Пермяк – солены уши» считается поговоркой, коллективным прозвищем жителей Пермского края. Пошло же выражение от занятия населения в солеваренном производстве.

Первоначально Пермь была известна как место добычи, переработки и отправки соли по Каме в другие регионы России. Выварка соли велась в тяжелых условиях. Труд был ручным, мешки с солью носили на плечах. Соль осаждалась на усах, бороде, разъедала уши. Выражение «Пермяк – солены уши» закрепилось и стало образным, характеризующим отличительный признак пермяка в те давние времена.

Автор памятника пермский скульптор Рустам Исмагилов хотел, чтобы пермяком мог стать каждый. Поэтому скульптура — это своеобразный ритуал посвящения в пермяки. По мнению автора, «солены уши» — это собирательный образ, который не должен походить ни на кого конкретно, но одновременно на всех. Именно поэтому «пермяцкие» уши из бронзы сможет примерить любой желающий, а бронзовый фотограф — вторая часть композиции — оставит на память фотографию.

Радует одно: в Перми наконец-то появилась скульптура, замеченная на уровне страны. Ведь до недавнего времени столице Прикамья, кроме пушек и прочих революционных символов, похвастаться было нечем.

Ну а в конце топ-10 странных памятников — скульптура водопроводчика, вернее, сразу три из них. Подобные скульптуры есть во многих городах России, в том числе, и в Перми.

Источник: ГТРК «Пермь»

Leave a comment

Filed under Статьи, видео

Добавить комментарий