В Кировской области прошёл фестиваль культуры мари

Mari_festival_Kirov_obl_05

В селе Калинино Малмыжского района Кировской области состоялся фестиваль марийской культуры. Национальные традиции объединили 16 коллективов из региона и Республики Татарстан. Участники пели, танцевали и угощали гостей блюдами марийской кухни.

Ни одна марийская свадьба не обходилась без гармошки и барабана — уверяют Арыкские девчата. Именно так называется коллектив, состоящий всего из двух участниц — Ольги и Зои Кузнецовых. Они спелись и станцевались уже много лет назад. А сегодня приехали на фестиваль в Малмыж исполнить традиционную марийскую свадебную песню. Это тот случай, когда важны не слова, а настроение, которое создают с помощью музыкальных инструментов, пишет ГТРК «Вятка».

Осталась одна треть

Власти утверждают, что с мари все в порядке: поют и пляшут, сохраняют своя язык. Но перепись 2021 показала, что от марийцев в Кировской области осталась лишь одна третья часть.

По данным переписи 2021 года в Кировской области проживает около 19 тысяч марийцев, из них 11 тыс. то есть 57% знает родной язык. По результатам предыдущего учёта 2010 года в регионе было почти 30 тысяч мари.

Напомним, что сокращение марийцев данной области началось уже после переписи 1959 года. Тогда наших соплеменников в крае было почти 53 тысячи человек. По сравнение с данными 60-летней давности сокращение на 65%.

В Кировской области фактически ни в одной школе марийский язык не преподается. Вся «забота» о марийцах по существу сводится к таким показушным фестивалям.

Скриншоты из видео:

MariUver

2 комментария

Filed under Новости, видео

2 responses to “В Кировской области прошёл фестиваль культуры мари

  1. Аноним

    Молодцы Кировская область! Но… кроме села Большой Китяк в ансамблях одни бабушки преклонного возраста, а где молодежь? Они в городах или уехали на заработки. И в этом реалии нашей жизни. Молодец Ирина Кошкина, вот кто пример сельского жителя, не унывает.

  2. Аноним

    Одними фестивалями и конференциями марийский народ не возродишь

Добавить комментарий