Посол Финляндии посетил Финно-угорский центр России

Во время встречиС 27 по 30 мая по приглашению Главы Республики Коми в Сыктывкаре проходят встречи делегаций посольств Финляндии, Венгрии и Эстонии. Цель визита глав дипломатический миссий в России трех финно-угорских стран — изучение опыта Республики Коми в сфере сохранения и развития национальной культуры. Первая встреча в рамках программы пребывания зарубежных гостей состоялась сегодня в филиале ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Российский финно-угорский центр посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в Российской Федерации Ханну Химанен и Второй секретарь Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации Туро Маттила. Почётных гостей, сопровождаемых представителями Администрации Главы Республики Коми и Министерства национальной политики региона, приветствовала руководитель российского Финно-угорского центра Татьяна Барахова. Она рассказала об основных направлениях работы Центра, познакомила с информационными и издательскими проектами. Участникам встречи были продемонстрированы видеоматериалы из фондов Центра: выступление финского ансамбля на одном из фестивальных проектов Центра и фрагмент фильма «Карелы. Приозёрное счастье», тематика которого близка представителям финского народа.

Также Татьяна Барахова сообщила о проведении Гала-концерта Международного фестиваля искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: родственные встречи» в Республике Мордовия в сентябре этого года и представила новый крупный фестивальный проект Центра – I Международный финно-угорский фестиваль народной хореографии, который состоится в октябре в Республике Марий Эл. Т. Барахова выразила пожелание, чтобы представители творческих делегаций финно-угорских стран приняли участие в этих международных этнокультурных финно-угорских форумах.

В завершение встречи г-н Химанен спросил, каковы главные проблемы, стоящие перед финно-угорскими народами. «Безусловно, самая обсуждаемая на сегодняшний день проблема – сохранение родных языков финно-угорских и самодийских народов. Этот вопрос всегда остро звучит на всех форумах. И VI Всемирный конгресс финно-угорских народов, прошедший в прошлом году в Венгрии, проходил под этой важной темой – «Язык и народ». И все проекты нашего Центра, и наших коллег в регионах России так или иначе направлены на сохранение и развитие этнического языкового многообразия», — отметила Т. Барахова.

Российский Финно-угорский центр стал первой «точкой» в программе пребывания делегации Финляндии в Республике Коми. Далее гости отправились в другие учреждения культуры, искусства, науки и образования, в числе которых – республиканский Финно-угорский культурный центр, Музей института геологии, Финно-угорский этнокультурный парк, Государственный театр оперы и балета Республики Коми.

Делегации посольств Венгрии и Эстонии почтят своим визитом Финно-угорский центр Российской Федерации 29 мая.

Информационный центр «Финноугория»

10 комментариев

Filed under Новости

10 responses to “Посол Финляндии посетил Финно-угорский центр России

  1. Лайд

    Поро!
    Руководство и чиновничество РМЭ до сих пор не прозрело.
    Нельзя оставаться слепыми котятами.

  2. L.

    В Коми есть чему поучиться. Администрация там хотя бы адекватно реагирует на нацкульт вопросы и проблемы. В Марий Эл власти такое игнорируют. Послы Финляндии, Эстонии и Венгрии должны приезжать еще к нам в республику и встречаться не с руководством РМЭ, a с рядовыми гражданами, общественниками, активистами.

  3. Tsikma

    Пуры вады.

    Я подозреваю, что Маркелов просто боится приглашать в Марий Эл иностранных послов, потому что они могут увидеть ужасающие факты дискриминации и геноцида марийского народа. Не нужно ходить далеко: даже российские журналисты, приезжая в Йошкар Олу видят абсурдный город. Конечно же, им мало дела до самого народа, потому что якобы народ выбрал себе в Президенты кого хотел. Каков поп, таков приход. Скоро, вероятно в Поволжье появится самый высокий памятник прижизненному Президенту — и этот памятник будет Маркелу.

  4. Какшан марий

    А послы могут посещать регионы без приглашения глав или нет? А по просьбе общественных организаций? Если по приглашению Маркела приедут, то опять их в Кузьму увезут, подальше от греха, накормят, напоят, может ещё что нибудь приплюсуют для полного счастья, и они , довольные и счастливые, покинут Марий Эл. Общественников типа Козлова или Георгия Победова к ним за пушечный выстрел не подпустят. А журналисты там все будут правительственные. Такое уже было, вспомните! Если не ошибаюсь, в 2005 году. Тогда тоже большие надежды возлагали на послов. А они взяли и посли

  5. Аноним

    Да, чикма, каков поп, таков и приход. Радуйтесь теперь, что у вас такая голова. После веселья она всегда болит, а вы попытайтесь вспомнить, что же это наделали вчера и как это исправить.

  6. Tsikma

    Насколько знаю, послы иностранных государств не имеют право посещать субъекты РФ без официального разрешения Администрации субъекта. Тем более они не имеют права вмешиваться во внутренние дела субъекта. Все зависти от самого субъекта, в данном случае Марий Эл. Если она хочет поддерживать на государственном уровне порядочные отношения с Венгрией, Финляндией и Эстонией, то это не стоит яйца съеденного, потому что в Марий Эл есть специалисты-знатоки венгерского, финского и эстонского языков. Нужно только все это повернуть в конструктивное русло. А так, такие акции антиэстонской пропаганды с абсурдными коллажами эстонских студенток авторитетнгого университета Исскуств в «МарПравде» почти что как на нудистких пляжах, не украшают имидж Администрации Маркелова.

  7. Tsikma

    Сегодня в Хельсигин Саномат опубликована обширная статья о Мордовии и эрзянском и мокшанском языках. Интересно читать. А вот о Марий Эл в финских газетах не пишут. Не пишут уже много лет. Последняя статья кажется была 2005 г. когда Маркел выступил с угрозами против Хелсингин Саномат, что она распространяет ложную информацию о состоянии марийского народа и в Марий Эл. А кажется дело было так, что тогдашний журналист этой газеты не написал ни одного похвального слова о Маркелове, а о «красотах» Йошкар Олы журналист вообще «забыл» написать. Его интересовали одни вопросы, а Маркела — другие.

    • Аноним

      Тсикма- это что значит, это имя человека, что ли? Что-то не слыхал такое имя. А звучит как «ЧЫКЕМА».

Добавить комментарий