В России создают финно-угорский разговорник

В Мордовии работают над финно-угорским разговорникомЮгорские ученые совместно с коллегами из Саранска напишут финно-угорский разговорник — об этом филологи договорились во время научной конференции в Мордовском государственном университете имени Огарева.

Издание будет в первую очередь предназначено для молодежи, то есть насыщено современной лексикой, что создаст ученым дополнительные трудности, поскольку в мансийском языке, в отличие, к примеру, от венгерского, нет слова «привет».

Хантыйский язык в разговорнике будет представлен казымским диалектом, именно он считается литературным, и на нем выходят газеты и журналы. Мансийский язык — единственным сохранившемся — северным диалектом.

Вклад югорских филологов в создание разговорника будет безвозмездным. Как рассказали ученые, они сами заинтересованы в сохранении языка, сообщает телеканал «Югра».

Напомним, что идея разговорника на финно-угорских языках не нова. В 2004 году такое пособие в виде тонкой книжки было издано в Эстонии к IV Всемирному конгрессу финно-угорских народов.

MariUver

Leave a comment

Filed under Новости, видео

Добавить комментарий