В Марий Эл прошел детский финно-угорский лагерь

В Марий Эл прошла юбилейная XX смена международного детского лагеря финно-угорских народов — фестиваль детских фольклорных коллективов.

В ней приняли участие около 150 детей различных национальностей: удмурты, коми-пермяки, марийцы и представители марийской диаспоры Татарстана. Каждый из ребят в течение недели стремился рассказать о традициях, обычаях и в целом о культуре своей республики. Кроме того, познакомиться с обычаями и традициями дружественных народов.

— Традиционные лагеря, если они даже копируют предыдущие программы, отличаются прежде всего детьми, — рассказывает ведущий специалист Министерства образования и науки РМЭ, председатель СДПО «Эрвий» Маргарита Маланова. — В этом году мы принимали творчески одаренных мальчишек и девчонок, в основном из сельской глубинки, занимающихся в фольклорных ансамблях. То есть маленьких хранителей традиций и языка. И хотели им показать, что то дело, которым они занимаются, очень значимое и уважаемое окружающими.

В программе лагеря были встречи, выставки, концерты, клубы родного языка, мастер-классы по фольклору, мастерские народных промыслов, фестиваль народных игр, психологический тренинг по формированию толерантности.

А в завершении смены дети обменялись «Сумками дружбы»: каждый коллектив увез с собой буклеты, сувениры, открытки и книги, подаренные новыми финно-угорскими друзьями. Встреча на марийской земле оправдала девиз лагеря: «Финно-угры, ты и я, вместе дружная семья!».

Ольга Кузьмина

Источник: Марийская правда

1 Comment

Filed under Новости

One response to “В Марий Эл прошел детский финно-угорский лагерь

  1. Римма

    Традиции будут беречь, распространять пока буду лидеры, выросшие на этих традициях.
    Юмылан тау, эше Малановам «кочкын колтен огытыл»…Улыт , илат ончыч тиде поро ошкылым ыштыше ен -шамыч.

Добавить комментарий