В Эстонии проходят удмуртские дни

С 11 по 14 января в Эстонии проходят удмуртские дни, посвященные 113-летию Кузебая Герда.

11 января удмуртский вечер прошел в городе Пярну. 12 января вечером – в Доме музыки Старого Таллинна столицы Эстонии. Вчера праздник состоялся в Тарту, в Выставочном доме Эстонского национального музея. И сегодня день рождения известного удмуртского писателя отмечают в Южной Эстонии, в Обинице.

Главной гостей дней является удмуртская певица Надежда Уткина, мероприятия организованы удмуртским обществом Эстонии «Ошмес» и Учреждением Фенно-Угриа при финансовой поддержке Программы родственных народов Эстонии.

О том, как прошел удмуртский вечер в Пярну более подробно рассказывает корреспондент Актуальной камеры ЭТВ Ирина Газизулина:

В Пярну прошел удмуртский праздник, на который собрались не только удмурты, проживающие в Эстонии, но и их соотечественники из самой Удмуртии. Для гостей из других национальных обществ стало сюрпризом, что пельмени пришли к нам именно из Удмуртии, передает корреспондент «Актуальной камеры».

Удмуртский вечер в Пярну начался с приветственной песни. Участие в событии приняли не только сами удмурты, проживающие в Эстонии, но и представители других национальностей -эстонцы, русские, украинцы.

Удмурты, не взирая на свою немногочисленность, очень активны в Эстонии. У них есть своё общество, которое действует около 10 лет. На своих праздниках они знакомят гостей не только с песнями и танцами, но и непременно предлагают блюда национальной кухни. Причем, говорят, что пельмени русские научились готовить именно у удмуртов.

«Пельмени, несомненно, — удмуртское национальное блюдо. Конечно, точно неизвестно, были ли пельмени для них древнейшим блюдом. Но точно, что удмурты начали готовить пельмени раньше русских», — рассказывает советник финно-угорской ассоциации в Эстонии Яак Прозес.

Отведав национальные блюда удмуртов, гости — русские, украинцы — не остались в долгу. Отблагодарили хозяев праздника своими песнями.

Людмила Руукель — родом из Удмуртии, но уже несколько лет живет в Эстонии. Когда-то со своим будущим мужем — эстонцем Айваром Руукелем — она познакомилась на туристической конференции в Удмуртии.

«У нас завязалась переписка. Потом у нас была свадьба: в июне в Удмуртии, скажем так, международная национальная свадьба, а потом в августе я уже переехала в Эстонию. Семь лет как живу здесь», рассказывает Людмила.

Для многих присутствующих на удмуртском празднике стало сюрпризом, что известный в Пярну человек — Эльмар Тринк — по материнской линии имеет удмуртские корни.

«Я живу на стыке двух культур — эстонской и удмуртской. И сегодня я здесь, как дома», — сказал на вечере Тринк.

Как дома чувствовали себя и все присутствующие на празднике в Пярну, а народные удмуртские танцы никого не оставили равнодушным. Также, как и традиции этого народа.
По данным Яака Прозеса — советника Финно-угорской ассоциации в Эстонии — сейчас у нас в стране проживают более 200 удмуртов, пишет rus.err.ee.

MariUver

Leave a comment

Filed under Новости, Статьи

Добавить комментарий