Российское ТВ порождает национализм и ксенофобию

На эскалаторе московского метро шло избиение. Среди бела дня, на глазах десятков людей стая русских качков методично и жестко била двух совсем еще молодых ребят другой национальности. Все молчали, а когда молодая женщина попыталась остановить побоище, ее одернули: «Ты что — не русская?!». Избиение продолжилось…. Фашизм, а применительно к месту происхождения – рашизм, уверенно занимает свою нишу в расколотом на части российском обществе…

Россияне пожинают плоды бесконечных игр в демократию. Уже два десятилетия эти «игры без правил» навязываются обществу, через спешно «перестроившиеся» средства массовой информации. Вот и случилась очередная передозировка в повседневной практике идеологических инъекций, отравляющих сознание и без того запутавшихся в окружающей действительности людей. Она уже привела к отмиранию простых человеческих качеств в людях, сделала и делает из них равнодушных ко всему обывателей, заботящихся лишь о собственном благополучии. А их дети, все в большем количестве, становятся зомбированными истуканами, готовыми по первому зову своих вожаков, броситься волчьей стаей на любого неугодного. Сегодня им может оказаться нерусский, а завтра – брат или даже мать родная…

Российское телевидение таких сцен предпочитает не замечать. Наблюдается явный перегиб в деле обработки сознания сограждан по отношению к лицам нерусской национальности. Но это не меняет «твердую» позицию некоторых телеканалов. Тон передач не меняется и, мягко говоря, удивляет. Вот диктор первого канала комментируя в программе «Время» известные события на «манежке», озабоченно произносит: «Накопилось, накопилось, накопилось…».

У кого и чего больше накопилось, это еще вопрос. Ну, случилось так, что молодые люди размахивали в метро травматическим пистолетом или разъезжали на автомашинах с флагами и стреляли в воздух. Они получили свое, и вряд ли будут делать это снова. Но вот вопрос: для чего это банальное хулиганство, показывать раз за разом по центральному телеканалу. Видимо для того, чтобы в очередной раз впрыснуть в общественное сознание порцию негатива кавказского розлива, с целью формирования в сознании людей соответствующего отношения к этой категории сограждан. Мол, вот они какие, полюбуйтесь еще и еще раз. И делайте выводы, господа…

А позвольте напомнить и спросить: ведь есть и другие, не придуманные телесюжеты, с участием насильников, бандитов и убийц русской национальности? Почему бы не показать изрезанную ножами и погибшую в страшных муках в Санкт-Петербурге таджикскую девочку? Или как забили насмерть в Москве не в чем неповинного киргизского парня, у которого на родине остались двое детей, обреченных теперь на полуголодное существование? Или ужасающие кадры казни молодого таджикского парня на фоне фашисткой свастики? Что мешает телевизионщикам снять хотя бы один сюжет с процедурой погрузки в самолет цинковых гробов, этого «груза-200» «made in Russia»?

Не пора ли господа сменить акценты, перевернуть уже заезженную пластинку. Ведь это с вашей подачи, с легкой руки вашей журналисткой братвы, окопавшейся, с благословения кремлевских кураторов, в Останкино, сливается в расшатанное и разобщенное общество россиян неумело закамуфлированные потоки национализма и ксенофобии. Это с ваших «творческих застолий» и набивших всем оскомину «шоу», заполонивших телеэфир, распространяется по всей России и за ее пределами новый русский лексикон националистического толка, где азиат – чурка, а кавказец – черномазый или (извините) чернож…й. Даже придумали целый «юмористический» сериал, где поливали грязью иностранных рабочих.

И некому остановить зарвавшихся «бойцов идеологического фронта» нового формата. Вот пример из практики столичных журналистов. Так называемое телешоу «Центральное телевидение» оперативно отреагировало на сборище националистов на манежной площади. Буквально на другой день в студию были приглашены «новые герои». Ну «задаст им трепку» Вадим Текменев, подумалось вдруг. Но не тут то было. Вчерашние погромщики и драчуны с нахальным видом завалились в студию и предстали перед честным народом не с открытым лицом, а в… масках. Всем своим видом они как бы спрашивали у тележурналиста: ну, чего тебе надо? Известный телеболтун, вдруг… спасовал, словно перед ним были рецидивисты, готовые по малейшему поводу дать по башке. Ведь так сейчас принято поступать в российском обществе по отношению к слишком назойливым журналистам…

А когда и кем будет поставлена точка в серьезнейшем вопросе избиения и убийств гастарбайтеров? Кто защитит ни в чем неповинных выходцев из стран Центральной Азии? Они, прибыли на российские просторы не для того, чтобы нарушать здешние законы и творить безобразия, как это представляется некоторым горе-журналистам. Их цель — зарабатывать деньги для содержания своих семей и родственников. Их не пугают холод и голод, которые приходится испытывать чуть-ли не каждому второму. Они часто оказываются без средств к существованию и без крыши над головой, после того, как их бессовестно обманывают местные «бизнесмены». А теперь вот оказались и в роли стрелочников, которых можно безнаказанно бить и убивать.

Почему журналистам не забить тревогу по этому поводу? Ведь речь идет о целенаправленной травле с угрозой убийства достаточно большой численности людей. Ведь это может перерасти в самый настоящий геноцид. Не надо забывать, что, в отличие от тех же кавказцев, это граждане иностранных суверенных государств. Еще не известно, как на это посмотрит международное сообщество? Ясно, что без одобрения и без… удивления.

Президент Медведев дал жесткую оценку действиям зачинщиков и активных участников уличных бесчинств. Пригрозил им тюрьмой. «Их надо паковать по полной программе», — заключил Президент. Правильно. Но реально ли это? Как сообщил министр МВД Рашид Нургалиев, подавляющее большинство хулиганов это подростки 14-15 лет. Как с ними поступят? Сделают «строгое внушение», а затем вернут сердобольным родителям. И… делу конец.

…Картина, представившаяся в тот злополучный день на эскалаторе метрополитена, как нельзя точно отобразила то, что происходит сегодня в российском обществе. Два потока людей, двигались навстречу друг другу. Одни спешили вверх, другие катились вниз. Разные мысли, разные взгляды, ничего вроде бы общего. Только одно в тот момент объединяло их – безучастие и равнодушие к происходящему. Это страшно!

Отар Давидашвили

Источник: Грузия Online

18 комментариев

Filed under Статьи

18 responses to “Российское ТВ порождает национализм и ксенофобию

  1. да уж (

  2. Максим

    Власть установила в стране олигархический фашизм и стоит на разобщенности людей, пропаганде, дебилизации. Оппозиция борется не с властью, а за место у кормушки. Страну поделили на обывателей и обувателей. Власть имущим очень удобно обделывать свои грязные дела и отвлекать внимание на инородцев. Давайте начнем бороться с этим. Мое предложение в том, чтобы не замалчивать о коррупционных действиях чиновников, а писать сюда, обозначив их имена и проблему

    • Ямшан

      если вникнуть во все тонкости, то жить не захочется.
      Может, и не захочется. А когда поздно будет вникать, тогда жить и «занеможется»! А я считаю, что даже если мы хотя бы не будем молчать, это уже не бездействие! Пусть народ знает своих «героев»! Ведь они считают, что заткнув нас, могут творить безнаказанно всё, что хотят! И творят.
      Но, согласитесь, пора уже найти управу на таких, как Гомзин А., который, пользуясь своим служебным положением – работой в администрации президента Марий Эл, – крышует криминал. За три лимона рублей он, к примеру, содействовал освобождению из-под следствия (якобы по состоянию здоровья) чеченского криминального лидера по кличке Зэнди, наркомана. Понятно, что советник президента Гомзин А. «работает» не один. Члены его коррумпированной команды – сотрудники МВД Сорокин А. со своим замом Ерошкиным А., которые, по долгу своей службы, должны как раз бороться с организованной преступностью. Но надо же им на что-то строить шикарные дома, покупать дорогие иномарки и одеваться в костюмы за тысячи баксов! Хорошей кормушкой для них служит покровительство сомнительным предпринимателям и «досуговому» бизнесу.
      Может, президент, или как он сейчас называется, глава администрации, не знает, что у него творится под носом, какие чиновники у него служат?

  3. Большинство из того что происходит с нами происходит либо по нашей вине, либо с нашего молчаливого невмешательства. Формула «моя хата с краю» до сих пор руководит действиями большинства населения.

  4. Как печально, что такое твориться в России… Живем же уже не в каменном веке, а так и ничему не научились…

  5. Кофтунов

    Максим, если оппозиция борется только за власть а не за нормальную жизнь то выхода нет. Представь себе что 20 лет назад эстам показалось что оппозиция хочет только к власти. Где были бы Эстония или Туркмения сегодня?
    Умеет Кремль пудрить мозги своим подвластным.

  6. Все что происходит в нашей стране это полный кошмар, самое ужасное что государству нет дела до своих граждан,если вникнуть во все тонкости то жить не захочется.

  7. Подобных фашистских выходок будет меньше когда русские поймут, что другие народы тоже люди и также стремяся сохранить свою культуру и язык.

  8. Кофтунов

    В нацистском государстве тв должно поддерживать нацизм. В демократическом — демократию. Когда не было тв было радио. Об этом нечего говорить. Россия страна бедная и бесправная и пока русских большинство власти через них делают свой бизнес. А бизнес заключается в том чтобы придуманными врагами накалить русский дух до исступления тем что вокруг них казалось одни враги. Сталин любимчик Путина этим приемом уничтожил всю элиту нацменьшинств и своих «классовых» и думающих врагов. Раньше бедных русских пужали китайцами потом американцами и по мере ослабления империи они перешли пужать малыми иностранными народами (грузинами эстами) и своими покаренными народами. Пока русский народ тресется от испуга Кремль делает свой черный бизнес который попросту называется воровством госдобра а по-научному корррупцией. Занятное увлечение. Нацисты и не подозревают что это для них добром не кончится.

  9. Megazoid

    Ну вы и дурачки — господа-!!!!!!!!!!1 Давайте рассуждать про толерантность и веротерпимость еще!!!
    Таким Макаром — не заметите — как через пару тройку десяток лет — ваши дети и внуки — уже будут — рожать — Метисов от всяких Азеров, Дагов, Таджиков итд.. — Хотите стать — черными!!!!???? — Да в вас нет ни капли — любви к своим праотцам — А вы представте ситуацию — если например — в центре(я говорю только например — не надо докапываться!!!) Махачкалы — какие нибудь русские ребята — застрелят — местного — и что же там будет….??
    Они приезжают — сперва торгуют — наркотиками — оружием — контрафактными товарами — а потом скупают на эти Грязные деньги — легальный бмзнес — Разве нетак!!!!??? — попробуйте возразите!

  10. Evgeniy

    Ситуацией я тоже встревожен. Но данная статья явно провокационная — «…как на это посмотрит международное сообщество?». Оно уже просмотрело и бомбардировки Югославии,и Южную Осетию с Абхазией, уважаемый рупор Саакашвилли…

  11. Алексей

    Megazoid, все так!!! У черных на зарплате гомзины, сорокины и др продажные чиновники… когда наступят смутные времена уедут за кордон, к своей недвижимости и счету в банке

  12. Идрисов Рустам

    Требуем сохранить посты президентов и восстановить их выборность в национальных республиках! На сайте по адресу: http://mtss.ru/im6/

  13. Виктор

    Рустам. Я с тобой согласен, а то нет никакой демократии.

  14. Megazoidu.99% жителей Р.Ф,метисы,a такие как вы наци устраивают бойни в Москве.Да мы метисы,хохлы,жиды и чурки и Р.Ф наша земля.А вы «чистые арийцы можете отправляться в свою «Гиперборею»,или как там называется ваш фашистский рай?

  15. Аликсандер

    Megazoid замечет следствие, но не причины. Кофтунов же говорит о причинах. А это сложнее. В больших масштабах метисов порождали именно империи… Главное — научиться уважать народы, обустраивающие свои этнические территории тысячелетиями, территории, на которых сформировались их уникальные культуры. Иначе — абсурд. Это все равно, что марийцам развивать азербайджансую, китайскую… (какую угодно, в том числе — русскую)культуру на своей этнической территории, а азербайджанцам, китайцам, др. — марийскую культуру на своих этнических территориях… Деклараций много («так легче») на тот счет, что, мол, «кто какую культуру хочет, такую и развивает». В этом заведомый обман.
    В глобализующемся же мире миграции неизбежны… «Научиться уважать» — сложно по той причине, что культура — экономическая категория. А как известно, у кого бабло — того и культура…господствует. А у кого, по нынешним временам, бабло , вы знаете.

  16. Аликсандер

    «Пужание» русских «угрозой» со стороны малых народов… (Кофтунов) — Когда-то меня это удивляло. Думалось: «на кого это расчитано ?» Оказалось, на многих. Кофтунов обозначил серьезную проблему «что вытворяет власть с русскими людьми», используя их в собственных интересах. Очевидно, что не в интересах русских: «великий русский народ» живет в России намного хуже, чем, к примеру, «не великие» эстонцы во «вражеской» (если читать «Марийскую праду», пользоваться услугами центральных СМИ) Эстонии. Грустная плата за «величие»…

  17. Правильное

    Во всем виноваты русские!

    Вот их пофамильный список — Нургалиев, Усманов, Вексельберг, Шаймиев, Дудаев, Фридман, Михельсон, Тимченко, Аликперов, Хан, Абрамович, Гуцериев, Авен, Махмудов, Илиев, Нисанов, Карапетян… (все, устал, российский форбс смотрите дальше сами)

    Они не справляются!

    Гнать русских с руководящих табуреток!

    Вся власть тоджикам!

    С глубоким ко всем Вам уважением, тоджик Иванов…

Добавить комментарий