Кировские марийцы и удмурты объединились в ассоциацию

В Кировской области создано региональное отделение Ассоциации финно-угорских народов РФ. 6 декабря, состав отделения АФУН РФ принял устав.

В открытии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких, заместитель главы правительства Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин, представители глав российских регионов и общественных организаций, сообщает Вятский наблюдатель.

По данным переписи 2002 в Кировской области проживало 39 тыс. марийцев и 18 тыс. удмуртов, коми и коми-пермяки в сумме составляли около 2 тыс., есть эрзя и мокша, эстонцы и др.

Они обеспокоены тем, что молодежь перестает владеть родным языком. В частности, из-за малого посещения закрываются национальные школы. Власти пообещали обеспечить преподавание финно-угорских языков, пишет Давеча.

Другой важной задачей регионального отделения АФУН РФ стоит сохранение и развитие национальной культуры. Это включает организацию музеев, конгрессов и фестивалей. Сегодня участники конференции посетили гала-концерт VII Межрегионального фестиваля «Жар-Птица», где выступали творческие коллективы из Республики Марий Эл и Удмуртии.

По материалам Давеча и Кировского наблюдателя
MariUver

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “Кировские марийцы и удмурты объединились в ассоциацию

  1. Аноним

    А где тут «кировские»? Это же опять только ансамбль?
    Чт за мода пошла ансамбль представлять как народ?
    В советское врмя вроде ансабли вместо лелегатов не ездили… Может, в Кировской не соталось марийцев? Не может быть, их должно быь больше полстни тысяч.
    Почему тогда такая «подмена»?

  2. кирлей

    какие у АФУНа есть программы по поддержке языков, что конкретно делается, кроме проведения отчетных мероприятий и получения бюджетов под такие мероприятия?

    Новость надо было назвать так «АФУН проник в кировскую область и обезвредил удмуртов и марийцев».

Добавить комментарий