Пикет в Башкортостане: «Мы говорим имперцам-москвичам — руки прочь от башкир»

kyk_byre_miting128 марта в Уфе на площади имени Салавата Юлаева прошел санкционированный пикет башкирского общественного движения «КYК БYРЕ» («Небесный волк») за выборность глав национальных республик.

В протестной акции приняли участие более 150 человек. В руках пикетчики держали растяжки с лозунгами на русском и башкирском языках «Выборы президента — право народа», «КYК БYРЕ за демократию», «КYК БYРЕ — за свободу», «Мы хозяева на своей земле».

«Мы живем в федеративном государстве, в котором правители должны избираться народом, — заявил журналистам в ходе пикета председатель «КYК БYРЕ» Азат Сальманов. — По нашему мнению, президент Башкортостана и главы других национальных республик не могут быть назначаемыми из федерального центра. Ведь каждая нация имеет право на самоопределение. Мы призываем власть к соблюдению принципов федерализма и к исполнению основ Конституции. С введением процедуры назначения глав регионов, существующая в стране власть теряет легитимность и авторитет».

По словам Сальманова, главная задача пикета — достучаться до людей, которые потеряли надежду что-либо изменить в стране. «Нас пытаются «сделать» экстремистами за то, что мы открыто высказываем свою позицию, — заявил Сальманов. — Наверняка многие в Башкортостане разделяют наши взгляды, но мало кто способен выйти на площадь и выразить свой протест публично. Но ведь мы живем в свободной стране».

В своем выступлении перед собравшимися Сальманов заявил об угрозе объединения Башкортостана с Челябинской и Оренбургской областями в Уральский край. «Если мы сегодня промолчим по поводу выборности президента, то завтра нас вообще никто спрашивать не будет и объединят в Уральский край, — говорит Сальманов. — Мы говорим имперцам-москвичам — руки прочь от башкир. Башкиры свободны».

По мнению Сальманова, следующим президентом Башкортостана должен стать человек, непременно знающий два государственных языка республики (башкирский и русский), а также местный по происхождению. При этом вопрос его национальной принадлежности, по мнению лидера «КYК БYРЕ», имеет второстепенное значение. «Главное, чтобы президент РБ строго соблюдал и отстаивал Конституцию России и нашей республики», — заявил Сальманов.

kyk_byre_miting2В ходе пикета принята резолюция, которая направлена президенту России Дмитрию Медведеву и президенту Башкортостана Муртазе Рахимову. «В последнее десятилетие федеральным центром велась политика свертывания федеральных отношений и демократических свобод, — говорится в документе. — Антидемократические шаги Центра, ведут к подмене институтов прямой демократии. На наш взгляд, замена выборности руководителей регионов на процедуру их назначения сверху, также антидемократична и не соответствует принципам федеративного государства. Назначение глав регионов привело лишь к усилению кулуарной борьбы различных олигархических группировок в Москве и регионах. В этих условиях рядовые граждане полностью отстранены от участия в формировании власти в своих республиках… Сейчас мы видим, к чему привели инициативы Кремля. Общественность Башкортостана за последние несколько месяцев устала наблюдать за борьбой различных бюрократических группировок за президентское кресло в регионе… Мы требуем восстановления реального федерализма и всех демократических прав. Мы требуем возвращения выборности глав регионов. Требуем прямых и честных выборов в Госдуму и региональные парламенты по одномандатным округам».

В резолюции участники пикета требуют от госсобрания (курултая) Башкортостана объявить референдум на территории республики по вопросу выборности её президента, а президенту РБ пикетчики предложили выступить на федеральном уровне о возвращении выборности глав регионов.

По мнению лидера объединенной оппозиции Башкортостана Рамиля Бигнова, выступление «КYК БYРЕ» могло быть организовано местными властями для того, чтобы поднять вопрос о преемнике башкирского президента. «Не исключено, что и лозунги пикета писались в администрации президента республики», — считает Бигнов. В башкирском Белом доме, какую-либо связь с «КYК БYРЕ» отрицают.

Сами члены организации говорят, что власть их не поддерживает, но и не мешает им, за исключением ректоров башкирских вузов, которые обещают сторонникам «КYК БYРЕ» создать проблемы в учебе. Известно также, что к лидерам движения имеются вопросы у прокуратуры республики — в момент проведения пикета Азат Сальманов и другие активисты организации должны были давать объяснения в Башпрокуратуре, однако они проигнорировали повестки старшего помощника прокурора РБ для того, чтобы не сорвать намеченное мероприятие. Через час после начала пикета все его участники разошлись, нарушений общественного порядка в ходе протестной акции не зафиксировано.

Башкирское общественное движение «КYК БYРЕ» существует в республике с 2007 года и насчитывает около 100 постоянных сторонников, в основном, из числа учащейся и работающей молодежи. Организация на основе меморандума сотрудничает с татарской партией «Ватан» (Казань).

Помимо требований о выборности глав национальных республик, участники движения «КYК БYРЕ» ранее требовали сохранения регионального компонента школьной программы (в части изучения национальных языков, культуры, традиций), а так же выдвигали требование о возврате приватизированных заводов, расположенных на территории Башкортостана, в собственность республики.

Сайт организации «КYК БYРЕ» >>

Источник: ИА REGNUM

Фотографии из сайта «КYК БYРЕ»

Ссылка по теме:
Рахимов отдал ТЭК. На очереди — Башкирия?

4 комментария

Filed under Статьи

4 responses to “Пикет в Башкортостане: «Мы говорим имперцам-москвичам — руки прочь от башкир»

  1. Гунтя

    Тяжелые времена приходят в империю. Одним надо уничтожить неугодные народы, другим надо отстоять хотя бы свое человеческое достоинство. Вот это серьезное занятие.

  2. Петан

    В Башкирии — «Волки», в Татарии — ТОЦ, в Марий Эл — «Мстители»?

  3. Урал Марий

    Молодцы! Правильно!

  4. Savr

    Петан, в Мари Эл — зайцы.

Добавить комментарий