Музей Эстонии выпустил книгу о мари

Rannukaru_seiklused_SU_WP

Эстонский национальный музей (ЭНМ) издал детскую книгу о родственных народах Rännukaru seiklused soome-ugri maailmas, что переводится как «Приключения медведя-путешественика в финно-угорском мире». Там говорится и о марийцах.

Любопытный бродячий медведь предпринимает долгое путешествие к финно-угорским народам, чтобы изучить их среду обитания, занятия и обычаи. По дороге он узнает, почему лыжи коми обтянуты оленьей шкурой, почему удмуртская девушка не делает дырочки в рубахе жениха и как саамский мудрец заманил в свою шапку ветры четырех времен года. Благодаря гостеприимству своих новых друзей медведь танцует на марийской свадьбе и учится делать у карел неимоверно вкусные пирожки — калитки!

Медведь записал свои невероятные приключения в книгу путешествий и придумал умные задания, чтобы вам было интереснее встречаться с новыми друзьями.

Приходите и путешествуйте с медведем!

Путеводитель подойдет как тем, кто уже посетил постоянную выставку ЭНМ «Эхо Урала», так и тем, кто еще не был в музее, говорится в анонсе книги на сайте учреждения.

Автором книги являются Анти Лиллак, Наталья Пыллу, Каари Симер, иллюстрации сделала Пиа Хаслеп, редактор — Карин Кастехейн.

MariUver

Фото: ЭНМ

1 Comment

Filed under Новости, книги

One response to “Музей Эстонии выпустил книгу о мари

  1. Аноним

    Молодцы!

Добавить комментарий