Музей Колумба проводит акцию «Дни дарения»

«Историко-литературный музей финно-угорских народов им. Валентина Колумба» приглашает принять участие в акции «Дни дарения», которая пройдет с 18 апреля по 18 мая 2011 г.

«Дени дарения» направлены на выполнение одной из важнейших задач музейной деятельности – комплектования музейного фонда с целью сохранения историко-культурного наследия.

«Историко-литературный музей финно-угорских народов им. Валентина Колумба» просит откликнуться всех, кто может помочь в сборе подлинных вещей и архивов выдающихся деятелей финно-угорской, в частности марийской, культуры. Год назад марийская общественность отметила 75-летие классика современной марийской литературы Валентина Колумба и 120-летие одного из основателей марийской литературы Н.С. Мухина, а в этом году отмечает 120-летие выдающегося марийского художника и деятеля культуры А.В. Григорьева.

На сегодняшний день в фондах «Историко-литературного музея финно-угорских народов им. Валентина Колумба» находится несколько тысяч музейных предметов и экспонатов, рассказывающих об истории, культуре, литературе финно-угорских народов. А также музей имеет собственный архив и фототеку. Но как считают сами сотрудники музея, это только этап начального развёртывания, хотя созданию музея в этом году исполнится 13 лет. В особенности недостаточно предметов дореволюционного и довоенного периода. И это также несмотря на то, что музей имеет сои раритетные экспонаты.

Ваш дар – основа создания системной экспозиции

«Историко-литературный музей финно-угорских народов им. Валентина Колумба» готов принять на постоянное хранение такие предметы как: станинные фотографии, вещи, представляющие историческую и этнографическую ценность, личные вещи писателей, деятелей культуры, рукописи, книги с дарственной надписью, книги довоенного времени, фотографии в национальных костюмах, сами костюмы разных финно-угорских народов, музыкальные инструменты (волынки, гусли, самодельные гармоники, желательно с описанием, кому принадлежала та или другая вещь, как это связано с деятелями культуры или писателями), карты республик и городов разных регионов, и просто документы и книги на финно-угорских языках, значки с изображением финно-угорских писателей, учреждений культуры, памятных значков и знаков, вещи ручных работ 20 века, журналы и газеты, тетради школьников разных времён на разных языках.

«Историко-литературный музей финно-угорских народов им. Валентина Колумба» ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение коллекций памятниками старины.

Все дары примут участие в конкурсе по следующим номинациям:
«Самый первый» – предмет, датирующийся самым ранним периодом.
«Предмет-легенда» – предмет с самой интересной историей.
«Экспонат эпохи» – предмет, наиболее ярко отражающий время.
«Раритет» – самый уникальный предмет.

Все номинанты будут занесены в Почетную книгу дарителей «Историко-литературного музея финно-угорских народов им. Валентина Колумба».

Дарители, передавшие в собрание музея наиболее раритетные предметы, будут удостоены почетного звания и памятного знака «Меценат музея».

Все дары будут представлены на всеобщее обозрение с 12 мая на «Выставке даров».

18 мая в 16.00 в «Историко-литературном музее финно-угорских народов им. Валентина Колумба» проводится большое мероприятие, посвященное «Международному деню музея».

Пагален ӱжына!
Добро пожаловать!

Акция проводится в «Историко-литературный музей финно-угорских народов им. Валентина Колумба». Подобные мероприятия проходят во многих городах России.

Всем дарителям при себе необходимо иметь паспорт.

Адрес: 424037, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Подольских курсантов, д.5, «Тоштер-музей».

Проезд: самый удобный транспорт – троллейбус № 10, маршрутка № 1, 40 в сторону центра города и до остановки «Кафе «Плёс»; газели № 22, 30, 8 до ост. «ул. Красноармейская, магазин «Стекляшка», далее пешком через стадион школы № 10.

Тел. факс: (+7-836 2) 466 611, сот. +7-902 671 99 65 (91 99 65 – короткий номер).

E-mail: laid@nm.ru

Владимир Козлов,
директор музея

2 комментария

Filed under Сообщения

2 responses to “Музей Колумба проводит акцию «Дни дарения»

  1. Виктор

    Уважаемые! Спасибо Козлову за создание и содержание музея Колумба. Честь и хвала ему.
    Вот у меня другой вопрос ко всем, в том числе Правительству и Минкултуре РМЭ, а когда будет восстановлена или отремонтирована и приведена в порядок дом — музей основоположнику марийской литературы С.Г.Чавайну, что находится на берегу Кокшаги на ул. Карла Маркса. Когда идешь около этого заброшенного, обветшалого, сиротского здания становится стыдно за весь марийский народ и за Правительство. Рядом строят какие то непонятные сооружения ничего не значащие для марийского народа, а дом Чавайна хиреет. А для сохранения музеев и развития культуры в бюджете закладывается немало денег. Неужели наш Минкультуры, Минпросвещения, Правительство Республики Марий Эл не смогут привести этот музей в порядок. Сегодняшней газете «Марийской (Маркеловской) правде» прочитал высказывание Маркелова Л.И. о каком то Людовико Моро, Леонардо да Винчо, о периоде возрождения в Италии, но после его слов мне кажется что в Республике возрождением и не пахнет. Люди едут смотреть результаты периода возрождения лучше в Италию, а не в Йошкар-Олу, где ничего не осталось марийского. Люди едут смотреть произведения искусств, архитектуры туда где это возродилось, а не копиообразное нелепие. Я бы понял возрождение в том смысле что в Республике создавались музей жизни замечательных людей, наших земляков (марийцев, татар, русских, чувашей, да кого угодно) которые создавали, совершали на нашей марийской земле или где то в Российских просторах свои ратные дела.

  2. Лайд

    Да, тут приходится работать «предметно».
    Дополнительная информация:
    — 22 апреля в 15.00 в Музее им. Валентина Колумба (Подольских курсантов, 5) официальное открытие акции «Дни дарения»;
    — 22 апреля в 16.00 в музее же открытие выставки марийских художников «История марийского народа» (итоги I тура конкурса)
    — объявляется II тур конкурса.
    Ждем. Добро пожаловать.
    Лайд.

Добавить комментарий