Делегация мурманских саамов работает в Йошкар-Оле

В эти дни, с 26 по 30 апреля, в республике Марий-Эл проходит Межрегиональный форум «Финно-угорский этнокультурный проект», сообщает собственный корреспондент Мурманского информационного агентства «Би-порт» Татьяна Матрехина с места событий.

В Йошкар-Олу съехались более 300 представителей финно-угорских народов из 33 регионов России, а также Украины, Эстонии и Финляндии. Это участники национальных объединений и представители федеральных и региональных органов государственной власти. В работе Форума принимает участие делегация саамов Мурманской области.

Форум «Финно-угорский этнокультурный проект» проводится в нашей стране второй раз. Первый был проведен в 2007 году и стал возможностью обмениваться опытом, учиться мастерству проектной работы в области этнокультурных мероприятий.

Как отметил на открытии Форума-2010 заместитель директора департамента межнациональных отношений министерства регионального развития РФ Алексей Зенько, эта встреча — важнейшее событие в деятельности общественных объединений финно-угорских народов.

«Министерство регионального развития поддерживает десятки различных этнокультурных мероприятий, не понаслышке знает, насколько важны, интересны и общественно значимы правильно сформулированные общественные инициативы. А формирование проектной культуры, проектных навыков – одна из задач современного развития не только финно-угорских народов, но и других народов РФ», — подчеркнул представитель министерства.

Во встрече этого года участники представили 160 новых проектов, идей и докладов на разные темы. Среди них – проекты, касающиеся развития этнического туризма, национальной кухни, информационного пространства, поддержки молодых семей, проведения летних языковых школ.

Запланировано, что директор Саамского фонда природы Андрей Агеев представит на встрече в Йошкар-Оле проект по улучшению социально-бытовых условий оленеводов, а также расскажет о сотрудничестве организации с компанией «Штокман Девелопмент АГ».

Руководитель Мурманского центра народов Севера Надежда Чупрова расскажет о традиции проведения в нашей области национального Дня саамов. Закончится Форум большой конференцией, на которой подведут итоги и назовут лучшие проекты.

Кроме того, в рамках Форума уже состоялось заседание Совета Ассоциации финно-угорских народов, а также Совета координаторов Финно-угорского культурного центра РФ.

Источник: Мурманск B-port.com

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий