Марийские ансамбли выступят с отчетным концертом

16 апреля в Йошкар-Оле состоится отчетный концерт народных ансамблей Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности «Марий памаш», «Эрвел марий», «Пеледыш» и образцового ансамбля «Изи памаш», посвященный Дню национального героя.

Коллективы РНМЦ на протяжении многих лет являются визитной карточкой традиционной культуры нашей республики. Творчество этих ансамблей является живым документом исторической жизни народа мари. Самобытность, яркая зрелищность, высокое мастерство и выразительность исполнения принесли этим коллективам заслуженный успех не только в России, но и за рубежом.

Как сообщили организаторы, в программе концерта будут представлены песни и танцы всех этнических групп народа мари. Концерт будет вести заслуженная артистка Республики Марий Эл Раисия Данилова. Желающие прикоснуться к песенному и танцевальному творчеству народа мари приглашаются 16 апреля в 18.30 в ДК имени XXX-летия Победы.

Источник: Минкультуры Марий Эл

7 комментариев

Filed under Новости

7 responses to “Марийские ансамбли выступят с отчетным концертом

  1. Света

    А почему они все время выступают только в Йошкар-Оле.Культуру, как вы видите, нужно наращивать везде. И в Волжске, и в Звенигово, и в Козьмодемьянске. И выставки рисунков только в Йошкар-Оле проводятся.

  2. Надежда Акиева

    Да нет, они и в районах выступают. Только не часто. Участники этих ансамблей в основном студенты, выезжать им сложнее.

  3. Hanhi

    А так дешево!
    В последние годы в Марий же не о развитии культуры

  4. Петан

    Светук! Если не проводить такие мироприятия в Йошкар-Оле, то в нем марийского останется с гулькин нос! Одно название. Пока.
    Согласен что и в районах надо выступать, поддержать энтузизастов. А все таки, давай сходим на концерт!

  5. Актанай

    Мыланна, марий-влаклан утларак марий театрышке да концертышке коштман, марий книгам лудын шогыман. Уке гын, марий тÿвыранат йомын колта.

  6. чопай

    Чапле концерт ыле. Чот келшышт. Тольык аламолан кызытсе жаплан марий культурышто утларакшым эрвел мари-влакын семышт да мурышт йонгат. Марий элысыжым чылт монденас.

  7. Надежда Акиева

    Концертыште «Эрвел марий» ансамбль лийын, а нунын репертуарыштышт эрвелмарий муро ден куштымаш-влак, можыч, садлан Тыланда тыге чучын. Да и моло ансамбль-влакат шке репертуарышкышт кеч ик эрвелмарий номерым пуртат.

Добавить комментарий