Марий Эл на финно-угорских днях в Ульяновске представит «Юлавий»

В Ульяновской области пройдут Дни финно-угорских народовС 31 октября по 1 ноября в рамках федеральной целевой программы «Культура России» в Ульяновской области пройдет III Межрегиональный фестиваль «Музыка веков», посвященный Всемирному Дню родственных финно-угорских народов.

Главная цель фестиваля — сохранить и развить самобытность культуры финно-угорских народов, вспомнить уже давно забытые старинные обряды и объединить творческие коллективы, чтобы возродить народное песенное искусство.

Всего в «Музыке веков» примут участие более 13 коллективов из 7 регионов России.

31 октября фестиваль стартует в двух районах. В 16.00 в Новомалыклинском в ЦКиД «Радуга» с концертной программой выступит удмуртский народный ансамбль «Гербер», и в это же время в селе Большие Ключищи в СДК представит свою программу фольклорный ансамбль «Юлавий» из Марий Эл.

1 ноября в 13.00 фестиваль продолжится Гала-концертом в Большом зале ОГУК «Центр народной культуры Ульяновской области». В грандиозной праздничной программе выступят более 100 человек: творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества, специалисты по национальной кухне. Кроме того, для гостей праздника в фойе 1 этажа параллельно с программой на сцене будет идти концерт коллективов Центра национальных культур и муниципальных образований Ульяновской области, а на 2 этаже расположится выставка декоративно-прикладного творчества «Финно-угорская радуга».

Все желающие смогут попробовать национальные блюда финно-угорских народов и поучаствовать в мастер-классах по мордовской резьбе по дереву и бисероплетению.

Все участники фестиваля «Музыка веков» получат дипломы и памятные сувениры. Вход свободный.

Источник: Ульяновск Online

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий