Белых хочет переименовать Киров. Коммунисты — против

Никита Белых намерен переименовать Киров в ВяткуВ период летнего затишья Компартия, пока отказавшаяся от эксплуатации темы экономического кризиса, нашла себе новую жертву. Губернатора Кировской области Никиту Юрьевича Белых.

Недавно бывший лидер самораспустившегося «Союза правых сил», а ныне обитающий в высших эшелонах власти чиновник затеял широкую дискуссию о возвращению городу Кирову своего исторического названия.

То и дело всплывавшая с начала 90-х идея возвратить Кирову старое название — Вятка —  о которой теперь вот вспомнил глава региона, вызвала острое раздражение в стане левых. Причем предводитель коммунистов Геннадий Зюганов исключительно в целях борьбы с «новым врагом» из последовательного сталиниста переквалифицировался в ярого сторонника убитого в 1934 году соратника «вождя всех народов».

«Его имя по-прежнему уважаемо в России. Оно остается символом эффективной деятельности подлинно народной власти», — убежден Зюганов, пишет Правда.Ру.

Институт истории Российской академии наук провёл историческую экспертизу по вопросу о возвращении городу Кирову его исторического названия. Инициатором экспертизы стала сформированная в феврале 2009 года рабочая группа по изучению общественного мнения по данному вопросу. За это время состоялось четыре заседания группы, на которых проанализированы обращения граждан, заслушан ряд руководителей организаций и предприятий.

Как сообщает пресс-центр облправительства, в мае в адрес заместителя Председателя Правительства Кировской области, председателя рабочей группы А.А. Галицких поступили результаты исторической экспертизы. Ниже приводится ее полный текст.

«Историческая экспертиза по вопросу о возвращении городу Кирову его исторического названия, проведенная Институтом Российской Истории РАН:

Город Вятка (современное название «Киров») входит в число древнейших городов северо-восточной части Европейской России. В общероссийских летописях (Троицкая, Воскресенская и др.) название «Вятка» впервые упоминается с 1374 г. в связи с походом новгородских ушкуйников на Волжскую Болгарию.

Согласно летописным источникам — «Сказанию о вятчанех», «Летописцу старых лет» и «Повести о стране Вятской», первые русские поселения на Вятской земле были основаны в 1181 г. новгородцами. К числу их принадлежит и город Вятка, что подтверждается данными археологических изысканий (см.: Макаров Л.Д. Древнерусское население Прикамья в X-XV веках. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. Ижевск, 2006).

Название «Вятка» является первоначальным. После возведения в 1457 г. городских укреплений — Кремля — за главным городом Вятской земли закрепилось название «Хлынов». Но название «Вятка» не исчезло и все это время бытовало в качестве неофициального названия города. В 1780 г. императрица Екатерина II своим указом восстановила историческое название города и утвердила Вятку центром обширной губернии.

5 декабря 1934 г. Постановлением ВЦИК Вятка переименована в город Киров. Причем в Постановлении Вятка названа «родиной Сергея Мироновича Кирова». Однако это не соответствует действительности – С.М. Костриков (Киров) родился 15 марта 1886 г. в городе Уржум Вятской губернии.

Историческая справка

Вятская земля стала заселяться еще в верхнепалеолитическое время (50-15 тыс. лет назад). На территории области известны археологические памятники эпохи мезолита, неолита, бронзового века.

Ранний железный век ( VII в. до н.э.) в бассейне Вятки представлен памятниками ананьинской культуры. Ананьинцы, по-видимому, принадлежали к финно-угорской языковой группе. Есть гипотеза, отождествляющая их с тиссагетами, о которых упоминает древнегреческий историк Геродот, помещавший их к северо-востоку от скифов и сарматов. Памятники этой культуры известны в большом количестве на нижней и средней Вятке и ее притоках: Наговицынское городище (Киров), Пижемское (Советск), Кривоборское (Просница) и другие.

Во второй половине I тыс. н.э. бассейн Вятки был населен угро-финскими племенами. В восточной части бассейна шло формирование удмуртских племен, в западной складывались племена марийцев, на севере края — племена коми. Главными занятиями населения были земледелие, домашнее скотоводство и охота на пушного зверя. Плотность населения была низкой, большая часть территории была безлюдна и покрыта лесами и болотами, уточняет Регион.Ру.

Источник: Великая эпоха

1 Comment

Filed under Статьи

One response to “Белых хочет переименовать Киров. Коммунисты — против

  1. Чирмишхан

    «русские поселения на Вятской земле были основаны в 1181 г. новгородцами»
    читай: «русское поселение на Вятской марийской земле Кокшаров (мар. Какшар, ныне Котельнич) был завоёван и заселён в 1181 году новгородскими бандитами — ушкуйниками. Затем они добрались до Кукарки (ныне Советск) и т.д.!»
    Ещё б написали «новгородским бандитам Слава!»

Добавить комментарий