В Пермском крае открылась декада коми-пермяцкого языка и культуры

В Пермском крае состоялось открытие декады коми-пермяцкого языка и культуры «Горт менам дона» («Моя дорогая родина»).

Мероприятие приурочено ко Дню родственных финно-угорских народов, который празднуется в третью субботу октября, и направлено на сохранение и развитие самобытной культуры коми-пермяков.

В течение месяца во всех уголках Пармы в рамках декады «Горт менам дона» будут проходить фестивали, ярмарки, форумы, круглые столы и литературные чтения. В них примут участие работники культуры и образования, писатели и поэты, садоводы-огородники и ремесленники, охотники и рыболовы, предприниматели и представители органов власти Коми-Пермяцкого округа.

Также состоялось открытие фотовыставки «Уна рoма Парма» («Многоликая Парма»), которая будет работать до 25 октября. Она продемонстрирует гостям историческую, бытовую и культурную жизнь коми-пермяцкого народа, – сообщили в пермской региональной общественной организации «Роза ветров».

Напомним, День родственных финно-угорских народов впервые отпраздновали в Финляндии в 1928 году, а спустя год – и в Эстонии. Поворотной вехой в истории проведения Дней стал 1991 год: почти все финно-угорские этносы начали отмечать этот праздник в своих республиках, краях и областях на территории России.

Источник: Новый Регион

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий