MariUver

Марийка стала номинантом Эстонской премии

Zhanna_Toht_mari

Художница-мари Жанна Тохт попала в число девяти номинантов премии Эстонской палаты культуры Kultuuri Tegu 2022 (Дело культуры 2022). Всего кандидатов было 36 человек.

В понедельник поздно вечером члены Эстонской палаты культуры объявили девять номинантов премии Дело культуры 2022 года из числа 36 кандидатов, подавших заявки на конкурс. Номинаций было три с тремя допущенными кандидатами по каждой из них.

Марийская художница и преподаватель живописи Жанна Тохт стала номинантом художественной премии Пеэтера Аллика вместе с двум другими художниками.

Объявление трех лауреатов состоялось 19 мая на ежегодной конференции Палаты культуры «Изменившиеся культурные ландшафты общин» в городе Хаапсалу.

Хотя Жанна Тохт и не попала в число победителей, сам факт что ее из 36 кандидатов выбрали в число девяти номинантов, говорит о высоком уровне художника.

Инициатором номинирования Жанны Тохт на данную премию была член правления некоммерческого объединения «Таллиннское марийское общество», марийская активистка и певица Анна Макеев (Мишина). Рекомендательное письмо формально подписано финно-угорским и марийским активистом Васли Николаевым.

MariUver

Фото: Анна Макеев и hopeart.ee

Exit mobile version