Краеведы Марий Эл успешно выступили во Всероссийском слете

В Елабуге прошел лагерь юных краеведов-туристовС 21 июля по 10 августа на берегу реки Камы в окрестностях города Елабуги Республики Татарстан проходил традиционный Всероссийский лагерь-слет юных краеведов-туристов.

На слет собрались 17 команд, занимающиеся историей и этнографией и 10 команд с направление экология. Они приехали из республик Башкортостан, Чувашской, Татарстан, областей Ярославской, Костромской, Пермской, Московской, Свердловской, Самарской, Тюменской и др.

Республику Марий Эл представляла делегация юных краеведов из Куженерского, Сернурского районов и городов Йошкар-Олы, Звенигова, Волжска.

В дни лагеря-слета ребята смогли не только познакомиться с историей Елабуги, которому в 2007 году он отметил 1000-летний юбилей, и отдохнуть, но и поделиться опытом краеведческой работы по направлению «История, этнография и экология».

Программа слета включала в себя: полевую конференцию, краеведческий контрольно-туристский маршрут, представление обрядов и праздников своего народа, практическую работу по описанию краеведческого и экологического объектов, народного костюма, по составлению исторических и этнографических экскурсий по населенному пункту, разработку экологической тропы, соревнования по спортивному ориентированию и туризму, всевозможные конкурсы.

Благодаря руководителям Сидыгановой Г.Ф., Глазыриной А.И., Габдулхаевой Д.К., Шишкиной О.В. в командах шла слаженная работа, взаимовыручка и поддержка, что привело ребят к успешным выступлениям и призовым местам, которые они занимали по многим видам программы.

В итоге в общекомандном зачете марийские краеведы и команда историков и команда экологов заняли 2 место, уступив командам города Ростов Великий Ярославской области и Пензенской области.

Победители слета награждены дипломами Федерального агентства по образованию, Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения и ценными призами.

Источник: Министерство образования Марий Эл

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий