MariUver

Национальное радио могут закрыть за долги

Один из самых престижных многосторонних проектов Баренцрегиона в сфере содействия коренным народам, Кольское саамское радио, находится перед угрозой закрытия.

Полученные гранты предназначались для покрытия стартовых затрат – но не на текущие расходы.

Из студии в селе Ловозеро (по-саамски Луяввьр) шли местные новости из всех саамских поселков Кольского полуострова, которые также передавались на саамские радиостанции Норвегии, Финляндии и Швеции.

Кольское саамское радио не зависит от политических партий и государственных органов. Крупным бизнесом содержание программ также не контролируется. Но журналистсткий коллектив должен получать зарплату. На данный момент долги радиостанции достигли 256 000 руб. (7 000 евро), сообщает Саамское радио NRK (Норвегия).

«Если в ближайшее время мы не сможем найти необходимые средства, чтобы как можно скорее покрыть долги, нам придется закрыться», – сказал Александр Пауль в интервью саамскому радио NRK. По его мнению, раз закрывшись, радиостанции уже трудно будет возобновить работу.

По данным barentsobserve, один из немногих источников дохода – продажа телевизионных новостей скандинавскому саамскому новостному телеканалу Oddasat. Норвежское отделение Oddasat платит коллегам из Ловозера по 8 000 норвежских крон (750 евро) за репортаж, которых может быть не больше четырех в месяц.

Для функционирования радиостанции этого совершенно недостаточно.

В конце 2007 г. иностранное финансирование прекратилось, и Кольское саамское радио должно было существовать самостоятельно.

Источник: murman.ru

Exit mobile version