Никандр Попов в комментариях нашего сайта MariUver предлагает поднять данную тему.
Если мы хотим сохранить МТР и в дальнейшем, а также нарастить её мощь, мы должны её обновлять и обогащать, учитывая изменения в современной жизни, считает автор.
Полностью статью читайте здесь >>
MariUver
Интересная тема поднята автором но… Я считаю, что МТР – это действительная и не требующая никаких изменений. В ней существует все , кроме времени когда это происходит и людей которые не хотят оставить МТР в том виде, что нам завещали наши предки.
Было бы все хорошо, если к нашей вере притесались ушлые люди и их оказалось большинство, они почувствовали, что могут делать все и ничего им за это не будет, т.к. за время СССР людей верующих в силы природы осталось очень мало и многих в результате информационной пропаганды отлучили от веры предков и они стали православными и мусульманами.
Большую роль в этом сыграло внушение властьдержавших о второстепенности марийцев, которые придерживаются старой веры и знание и передача своим детям языка и традиций марийцев.
Особенно это стало заметно в 90 годы, вроде все хорошо, но некоторым марийцам захотелось больше власти. Следуя за модой много ушлых марийцев одели ТЕРКУПШ и стали называть себя картами, некоторые пошли еще дальше , если есть несколько картов в регионе , значит должен быть ВЕРХОВНЫЙ карт. Такая картина наблюдается в РМЭ, Татарстане, Удмуртии. Дошло до того, что в Удмуртии сняли фильм про единственного на то время карта, который называет себя ВЕРХОВНЫМ картом, в фильме назвали марийским ШАМАНОМ. Неужели этот единственный карт Удмуртии не мог объяснить этим киношникам, что в МТР нет такого звания. Кстати этот единственный карт Удмуртии любит всегда говорить что у марийцев не религия а ВЕРА. В этом он прав. А что стоит приспособляемость и дружба так называемого ВЕРХОВНОГО карта РМЭ с духовенством и властью РМЭ. и вопиющий случай проноса в Кусото православной иконы. И автор этой статьи предлагает изменить отношение ЧИМАРИ к вере предков?
Марийцы сохранили веру предков, пронесли ее через годы и сохранили в таком виде, а ВЫ предлагаете ее изменить и еще Вам не нравится что марийцы молятся в лесу и обращаются через ОНАПУ к ОШ ПОРО КУГУ ЮМО. Вас беспокоит где молится городским? Да проще простого, многие городские городскими стали недавно, Ваши родители или дед с бабкой родились в деревне. Вам не составит труда приехать на марийские моления на свою историческую родину,, где есть у Вас родственники, вспомните своих предков, поклонитесь на их могилы и на душе у Вас станет легче и Вас не будут мучить мысли , ГДЕ ВАМ ПОМОЛИТЬСЯ!!!
Прошу принять исправленный вариант моих тезисов. С уважением, Никандр Попов
Никандр Попов
XXI век и марийская традиционная религия «Юмыйӱла»
Дорогие друзья! Учитывая то, что многие посетители сайта не знакомы с марийским языком, я решил перевести на русский язык содержание своих тезисных предложений
1. Чтобы традиционная религия мари (МТР) «Юмыйӱла» сумела сохранить свое значение в ХХ! веке, ее следует качественно улучшить в свете современного контекста, адаптировать к изменяющимся общественным и культурным условиям. МТР должна стать опорой верующих в достижении счастья, благополучия, душевного покоя, помочь людям разобраться в сложных и актуальных вопросах, таких как технологический прогресс, глобализация и изменения в социальных отношениях.
2. В будущем обществе, на мой взгляд, будут иметь первостепенное значение такие ценности и принципы жизни, как:
а) Достижение справедливости и равноправия;
б) Приверженность устойчивому развитию и сохранение окружающей среды;
в) Стремление к улучшению качества жизни: всеобщий доступ к высшему образованию, здравоохранению и другим социальным услугам, обеспечению комфортных и достойных условий жизни;
г) Повсеместное внедрение достижений научного и технического прогресса, стимулирование творчества и инновации;
д) Ориентирование общества к толерантности, уважению и доверию в отношениях людей, обеспечению безопасности, изживанию всех форм проявления дискриминации, насилия и преодолению бедности, эпидемий, конфликтов и т.д.;
е) Развитие глобального сотрудничества, стремления к взаимодействию и сотрудничеству между странами и народами для решения глобальных проблем;
ж) Стимулирование людей к личному развитию и самореализации, поощрение индивидуального развития, стремления к реализации предначертанных людям способностей и талантов, чтобы каждый человек смог актуализировать свой потенциал и достичь личного счастья и благополучия.
Учитывая такие тенденции в развитии общества, МТР должна обратить особое внимание на работу с молодежью. Молодым людям необходимо дать такое духовное образование и воспитание, которое позволило бы им подготовиться к жизни в эволюционирующем мире, развивать критическое мышление, творческие навыки и умение адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Важно помочь людям усвоить кодекс чести успешного человека, выработать такие жизненно важные принципы жизни в информационном обществе, как:
-Целеустремленность;
-Самодисциплина;
-Умение планировать и успешно реализовывать намеченные планы;
-Активность, настойчивость и упорство в преодолении трудных задач;
-Саморазвитие и постоянная работа над самосовершенствованием, развитием своих навыков.
-Умение анализировать информацию, взвешивать преимущества и недостатки и принимать взвешенные решения;
-Эмоциональный интеллект, умение управлять своими эмоциями и эмоционально поддерживать окружающих, выработка правильных навыков общения, умения выслушивать и понимать других людей;
-Адаптивность, умение приспосабливается к изменяющимся условиям и ситуациям, гибко реагировать на новые вызовы и находить креативные решения проблем;
-Социальная ответственность, стремление к тому, чтобы внести положительный вклад.
-Уважение прав и интересов других людей и нацеленность на сотрудничество с окружающими людьми для достижения общих целей.
-Оптимистический настрой к жизни, вера в себя и свои возможности. Умение опираться на опыт не только предшествующих поколений своего народа, но и на позитивные знания и опыт человечества. Никогда не терять надежду и вдохновение даже в трудных ситуациях и не зацикливается на неудачах, а использовать их как уроки для роста и развития.
МТР должна стать этическим и моральным руководством общества, каждого человека, семьи, общественной жизни, помочь людям преодолеть существующие и предстоящие невзгоды, трудности. Она может и должна стать духовным стержнем жизни марийского общества, определяющим ориентиром, дорожной картой в условиях надвигающихся перемен. Юмыйӱла должна акцентировать внимание верующих на общих ценностях, таких как сострадание, справедливость, терпимость и уважение к окружающей среде. Следует обратить внимание и на работу по вопросам прав человека, способствовать установлению в обществе всеобщего стремления к равноправию и справедливости. Забота о природе должна стать стратегическим направлением в укреплении и развитии традиционной религии.
Для этого необходимо глубоко и всесторонне изучить, обобщить нашу религию, критически оценить сохранившиеся традиции и пересмотреть основы вероучения в духе современности. Развитие марийской традиционной религии в будущем требует от нее гибкости, открытости, адаптивности и умения балансировать традиции со сменяющимися потребностями общества.
Осуществить такую работу можно лишь коллективными усилиями всего марийского общества, а также государственных институтов власти, образовательных учреждений, общественных организаций и каждого отдельного человека. МТР может способствовать приобщению верующих к активной работе в общественной жизни, помогать воспитанию подрастающего поколения. Религиозным общинам следует стимулировать открытый диалог и толерантность, создавать привлекательные и релевантные формы поклонения, предлагать молодежи пространства для самовыражения и участия в общественных проектах.
Важной парадигмой будущего общества является его устойчивое развитие. С учетом изменения климата и угрозы исчерпания природных ресурсов, общество будет стремиться к устойчивому использованию ресурсов, внедрению возобновляемых источников энергии и принятию экологически ответственных практик.
В этих условиях МТР должна приложить максимум усилий для приобщения общества к экологическому движению. Традиционная религия мари считает, что вся природа, окружающий мир, все живое, в том числе каждый человек являются воплощением и олицетворением Юмо, его обликом, духовной силы. Последователям МТР выпала благородная честь нести в общество жизненно важные идеи сохранения и приумножения природного богатства, бережного отношения к культурным традициям народов. Учитывая этот переданный предками священный долг, мы должны еще больше консолидировать свое единство, активнее приобщать молодежь к заветам предков.