С 4 по 11 августа в городе Выборг проходит XXXI фестиваль российского кино «Окно в Европу». В его рамках продемонстрировали и документальный фильм из Марий Эл.
Церемония открытия состоялась 4 августа, праздничное шествие началось в 19:00 у гостиницы «Дружба».
В тот же день в рамках Конкурса неигрового кино показали документальный фильм Андрея Огородникова «Евсеев: Признание ценою в жизнь».
Фестиваль проводится ежегодно с 1993 года и изначально он назывался «Окно в Европу», а в этом году просто «Выборг». Его организовали советские и российские кинодеятели. Помимо насыщенной конкурсной фестивальной программы, мероприятие известно церемониями открытия и закрытия, посетить которые могут все желающие.
Короткометражный документальный фильм А. Огородникова «Евсеев: Признание ценою в жизнь» снят в 2022 году в Марий Эл. Его длительность 25 минут. Это рассказ о жизненном и творческом пути марийского этнографа, фольклориста и краеведа Тимофея Евсеева. Музыку к картине написал марийский композитор Григорий Архипов.
MariUver