Марийский национальный праздник Пеледыш пайрем отпраздновали марийцы, живущие в городе Лос-Анджелес штата Калифорния США. Мероприятие прошло в парке, расположенном на Голливудских холмах.
Праздник был организован в парке Лейк-Голливуд местными представителями народа мари, которые сейчас проживают в Америке.
«Мы раньше никогда не слышали, чтобы кто-то проводил Пеледыш пайрем в США. Наверное, можно считать, что [это случилось] впервые», — рассказал организатор Дмитрий Криваксин.
На праздничные гуляния пришли 16 человек — все жители Лос-Анджелеса. Количество гостей могло быть больше, но многие не смогли приехать по различным причинам.
О том, сколько на сегодняшний день марийцев проживают в США — неизвестно. Вероятно, счет может идти на десятки, а по предположению Дмитрия, даже на сотни, пишет ИА МедиаПоток со ссылкой на Telegram-канал «Топь».
Видеорепортаж Эльвиры Поповой-Гамильтон с Пеледыш пайрем в Америке:
MariUver
Марий айдеме чыла вере шкенжын марий шу:лышыжым аклен илышашлык. Ойыртем уке , Марий Элыште , але Америкыште, але мланде шар вес верыштыже илена. Кумыл гына лийже, чыла тидым ышташ лиеш.
Сай-поро, Америкысе мари-влак🤗🤗🤗
Кугу тау! Поро мутдам моткоч аклена.
Шуко коштым мландывалне,
Шуко корным тошкенам, –
Шочмо Эл деч лишылракым
Муын омыл нигунам.
(“Ончыко”, N12, 2022; N4, 2023)
Что значит для марийца Шочмо Эл, какое это проживание на чужбине – об этом и о том, как марийцы безумно любят своих женщин, читайте мои стихи в этих и следующих номерах “Ончыко” или в любой библиотеке Бирского района.