MariUver

Кировский музей расскажет о мари

f7affeb967e8621b38abab42190247c95b5f1cfc

Кировский областной краеведческий музей (КОКМ) к акции «Ночь музеев» на 20 мая подготовил и марийскую программу. Учреждением предусмотрены бесплатная экскурсия и мастер-класс.

В 2023 году в Кирове акция «Ночь музеев» пройдёт 20 мая. В Краеведческом музее в 16:30 начнётся мастер-класс «Марийский оберег. Значение символов». С 17:30 до 20:00 будет проводиться экскурсия «Священная роща. Тайны обрядов марийцев» на основе выставки «Уникальная фотолетопись. Жизнь и обряды марийцев». Об открытии этой экспозиции наш сайт MariUver уже писал.

Как отмечает Областной краеведческий музей, выставка посвящена жизни вятских марийцев начала ХХ века, их традиционным занятиям, а также обрядам и ритуалам.

На территории Вятской губернии (и современной Кировской области) проживали и проживают луговые марийцы, которые исследователями, в свою очередь, подразделяются на сорокан марий и шымакшан марий. На фотографиях, представленных на выставке, вы сможете ознакомиться с бытом и обрядами шымакшан марий Малмыжского и Уржумского уездов Вятской губернии начала ХХ в.

В основу экспозиции положен фотоальбом Павла Петровича Глезденёва (1867–1923), марийского просветителя, этнографа и литератора. Этот фотоальбом является одним из ценных и любопытных экспонатов, хранящихся в фондах Кировского областного краеведческого музея.

Глезденёв происходил из марийцев-язычников и до принятия православия его звали Ислам-Гарей Мендияров. Уже во взрослом возрасте он сознательно принимает православие, получив при крещении новую фамилию, имя и отчество. В 1907 г. П.П. Глезденёв определён вятским епархиальным инородческим миссионером, в обязанность которых входило просвещение и распространение православия у некрещёных народов.

К этой своей деятельности Павел Петрович относился с большим тщанием — он изучал разнообразные источники, пытаясь систематизировать разрозненные сведения о быте и обрядах марийцев, проживавших в Вятской губернии. П.П. Глезденёву удалось также собрать и объединить большое количество фотографий, многие из которых существовали в единственном экземпляре.

На выставке представлены цифровые копии фотографий из альбома П.П. Глезденева. Посетители увидят запечатлённые на фото народные марийские костюмы и традиционные занятия, а кроме того, узнают о религиозных верованиях марийцев начала ХХ в. На фотографиях предстанут уникальнейшие кадры — фактически репортажная съёмка общественных языческих молений и семейных обрядов, которые проводились в тайне от посторонних глаз.

Кроме фотографий будут экспонироваться различные предметы, музыкальные инструменты, которые использовались во время марийских обрядов, завершает музей.

MariUver

Фото: КОКМ

Exit mobile version