Главред «Семейной газеты» Старикова марофоб?

Oksana_Starikova

Автор под псевдонимом Нечитатель «Семейной газеты» возмущается по поводу высказываний главреда упомянутого издания Оксаны Стариковой. Она оскорбительно отозвалась о творчестве марийского кинорежиссёра Дениса Шаблий.

На суд читателей выкладываем пост председателя Марийского регионального отделения «Союза журналистов России» и главного редактора «Семейной газеты» Оксаны Стариковой, который она выложила в телеграмм-канале «Семейной газеты» от 8 мая 2023 года. Старикова дала оценку и критически прокомментировала анонс молодого талантливого кинорежиссёра Дениса Шаблий о съёмках нового фильма «Чоткар»:

Денис Шаблий намерен снять очередную неправду, как сам говорит, сказку под названием «Чоткар».

Сюжет о том, как в марийском лесу, на земле богатыря Чоткара, в гармонии с природой живёт семья отшельников: старый Карт и его внук-охотник. Однажды на пороге их дома появляются иногородние бизнесмены, которые хотят любой ценой выкупить их дом под строительство лесопилки. Однако, когда деловое предложение перерастает в угрозу расправой, за марийцев заступается сама природа.

Очередная бадяга про несчастных марийцев и злых бизнесменов.

Tекст сохранен без изменений, наиболее спорные моменты выделены черный цветом.

Что это? Экстремизм и разжигание межнациональной розни или это норма для Республики Марий Эл по отношению к марийскому населению?

Интересно, будет ли проверка всего этого компетентными органами и последует ли объективная реакция региональными властей на подобное негативное отношение к гражданам Российской Федерации марийской национальности?

Услышит ли марийский народ извинения от председателя Марийского регионального отделения «Союза журналистов России» и главного редактора «Семейной газеты» Оксаны Стариковой?

Или все опять по-тихому замнут и сделают вид, что ничего не было?

Starikova_o_Shablij

Нечитатель «Семейной газеты»

30 комментариев

Filed under Дискуссионный клуб, мнение

30 responses to “Главред «Семейной газеты» Старикова марофоб?

  1. Аркадий

    Любыми путями стараются убрать марийцев

  2. Nikita

    Надо подсказать кинорежиссеру Денису Шаблий подать на эту зажравшуюся за счет пенсионеров Старикову иск в суд. На место ее надо осадить.

  3. Аноним

    Старикова должна покинуть пост главного редактора «Семейной газеты» и пост председателя «Союза журналистов России» в Республике Марий Эл.

    Также должна принести извинения перед Денисом Шаблием и перед марийским народом.

    А общественность и журналистское сообщество Марий Эл должны выразить свое порицание и осуждение этой мариненавистнице

    • Аноним

      Вы в самом деле верите, что кто-то прислушается к вашим призывам? Вы не до конца понимаете на кого замахнились.

  4. Дмитриц

    в семейной газете, походу, работают бездари и ксенофобы

  5. Чимари

    Очередной засланец Васютина. Будоражит неарод своей ненавистью к марийцам. Гнать из главредов и пусть идет простой журналисткой или вообще запретить писать!

    • Аноним

      Это не просто главред, это учредитель и владелец газеты. Каким образом вы запретите ей писать? Только через суд, за разжигание национальной нетерпимости. Кроме этого учитывайте, что муж главреда бывший сотрудник КГБ. Надеюсь понимаете, что бывших не бывает.

      • Аноним

        То, что муж этой разжигательницы-бывший сотрудник спецслужб, не делает чести ни ей, ни ему. Это позор и бардак, когда жена офицера разжигает межнациональную рознь и проявляет неуважение к коренному населению.

        К тому же этим самым она (Старикова) способствует напряжению в обществе, которое и так неспокойно в связи с боевыми действиями на Украине.

        И очень странно, что никто из официальных лиц ее не одёргивает и не осуждает. Ау, власти Республики Марий Эл-так и будете молчать?

  6. Паймас

    Вуйжо каен, а йылмыже шӱӱн

  7. Аноним

    Региональные суды и местные правоохранители спустят все на тормозах. Надо обращаться в Москву-прокуратура, уполномоченный по правам человека,СМИ и т.д. Чтобы взяли дело под личный контроль.
    Шумиху надо поднимать вокруг этого дела,иначе замнут.

  8. Большинство русских Марий Эл - стариковы!

    К сожалению, большинство русских Марий Эл ВСЕГДА ненавидели и давили марийцев! Старикова – типичный представитель. Для меня марийца, приехавшего из др. региона в Марий Эл в конце 1980-ых было шоком, что в Йошкар-Оле марийцев на улицах молодые русские могут публично оскорблять марийцев. В моем регионе тоже русские в кулуарах отзывались не очень приятно, но публично такого не позволяли. Марий Эл – это гнездо русских шовинистов, таких как Старикова!

  9. Аноним

    Поро.
    Удивляться тут нечего, Несчастная Оксана — типичная представительница маркеловщины. Бывают же «недобитые», а ее никто и не бил, она протсо представитель режима маркеловщины. Это Оксана Старикова дясятилетиями пишет о несчастных русских старухах и стариках. Ну и пусть пишет — коль есть потребители. Но несчастные русские старушки и старики — это не весь русский народ. И Оксана Старикова не имела никакого морального и юридического права обозвать марийский народ несчастным в таком издевательском тоне. Тем более, применительно к марийскому легендарному герою Чоткару. Если не правосудие, то Чоткар точно ее накажет. Это не шутки. На счет «бадяги»… Сотни фильмов, в.т.ч. и многосерийных — про бизнесменов и местных жителей на ТВ. Но никто не умудрился написать (даже в комментариях) — что это «очереная бадяга про несчастных русских и злых бизнесменов». Ну, а как можно жить в Марий Эл, и в таком издевательском тоне писать о марийском народе? Это некий журналюга Васько Пунченко позовллял себ такие выходки под прикрытием.

  10. Аноним

    Старикова в газетах «Семейная» и «Пенсионер» всегда в каждом номере печатает бадягу. Есть в газете предсказания бабушки — это полная бадяга. Старикова в пенсионном возрасте решила, что она доросла до пупа земли и критически высказывается, обо всём, что к ней не имеет отношения. У нас Маркелов без конца занимался бадягой. Однако Старикова хвалила Леонида Маркелова. Годами не ремонтировались дороги в Йошкар-Оле и в республике — бадяга. Троллейбусное движение в Йошкар-Оле было бадягой. Годами не ремонтировались школы — бадяга. Много школ годами стояли с протекаюшей крышей. Маркелов заложил имущество Марий Эл в долги перед банками — полная бадяга. Зарплата у многих граждан Марий Эл на 14 мая 2023 года ниже плинтуса — бадяга.

  11. Аноним

    Оскорбительный пост против марийского фильма, который висит в телеграмм-канале «Семейной газеты» так и висит. Все комментарии против подчищены.
    Что это значит? Это значит что разжигательница межнациональной розни Старикова не собирается извиняться и уверена, что ей за это ничего не будет.
    Пока нет никакой реакции властей, нет общественного обсуждения. А будет ли это вообще?
    В Республике Марий Эл оскорблять марийцев можно и за это ничего не бывает. Это как называется?

    • Вы такой наивный

      Вы такой наивный… Неужели не поняли, что стариковы – это часть русской путинской системы по уничтожению коренных народов РФ. А Зайцев, его ставленник, претворяет идеи Путина реально в жизнь. Разумеется, он своих помощников типа Стариковой не будет трогать!

      • Аноним

        «Нетакомунаивному»

        Вы что предлагаете?Молчать и не поднимать подобные темы,или что? Поясните.

        А то непонятно,то ли кртикуете,то ли поучаете,то ли издеваетесь ..

        • Аноним

          Предполагаю, он обьясняет с чем мы имеем дело, соответственно представлять какие будут результаты.

        • Вы такой наивный

          Я просто хотел сказать, что Вы такой наивный, что не понимаете, что ставленник Путина Юрий Зайцев никогда не выступит против стариковых. Путин Зайцева для того и назначил, чтобы поддержать таких русских, как Старикова. Чтобы уничтожить народ мари! Поэтому Зайцев прежде всего на бессмысленную войну Путина в Украине 80% отправляет МАРИЙЦЕВ!!! Путин целенаправленно уничтожает нас при помощи свои ставленников в лице Зайцева. А стариковы – их инструмент уничтожения нас мари!!!

          • Аноним

            «Нетакомунаивному ещё раз»

            Так что вы предлагаете?Молчать и не поднимать таким темы,потому что,смысла нет? Или что?

            Если предлагаете молчать и смириться-то вы сами играете на руку этим марофобам стариковым.

    • Элыксан

      В «Пенсионере» № 11 от 14 марта текущего года на стр.3 в разделе «Правительство Марий Эл» была напечатана информация про министра без министерства Манджиеву. Я задал вопрос ей вопрос на ее странице «В контакте» про опубликованную о ней информацию. Она мне пригрозила судом и привлечением меня к ответственности по ст.152 ГК РФ и 128.1 УК РФ «Клевета». Я этой даме написал, что прежде чем меня стращать, пусть изучит законодательство и что здесь не Калмыкия а Марий Эл. Она встретилась с этой, так называемой журналисткой Стариковой и договорились, что в одном из номеров газеты будет опровержение опубликовано и оно было Стариковой опубликовано. Если кого-то интересует, то прочтите в газете «Пенсионер» публикации.

      • Аноним

        И что? Что ты хотел сказать этим комментарием? Что Старикова напечатает извинения в адрес кинорежиссера Дениса Шаблий?

  12. Вы такой наивный

    «Нетакомунаивному ещё раз»
    А ты что идиот? Я вроде ясно написал, что думаю!

  13. Вы такой наивный

    Ну вообщем понял, пытаешься зациклиться на мелких разборках и защитить политику Путина по уничтожению мари!

  14. Вы такой наивный

    Типа корень зла Старикова! А не вся система Путина и его ставленника Зайцева! Где такие стариковы — основа этой антимарийской системы!

    • Аноним

      «нетакомунаивному»

      Как же вы надоели со своим Путиным. Чуть что,у вас всегда Путин виноват. (Виноват,но какой смысл делать его единственным крайним,тем самым отводя удар от стариковых и прочих мразей?)Да Путин даже не в курсе о существовании этой мрази Стариковой. И Путину ты ничего не сделаешь-просто не допрыгнешь до него.

      А стариковых можно и нужно ставить на место и уничтожать. Потому что,это в конечном итоге ослабит твоего любимого Путина.

      Иди лучше сделай что-то полезное,чем дрочить на своего Путина .

      • Вы такой наивный

        Ну, конечно, Старикова виновата. Она наверное создала в РФ такую систему, что вот ей можно открыто оскорблять марийцев. А главы Марий Эл типа Зайцева, абсолютно чужих враждебных марийцам людей, не Путин назначает?

    • Аноним

      Корень в самих марийцах, раз допускают распространению такого Зла..

  15. Евгений

    Старикова! Бери своих отпрысков и вон из Марий Эл! Семейный чемодан-вокзал-Брянск. На Брянщине ты нужна сейчас защищать Русский мир. Спряталась в Марийской и тявкает тут.

  16. Pingback: Оксане Стариковой можно открыто оскорблять мари? | MariUver

Добавить комментарий