16 апреля отмечают День эрзянского языка

Ersa_kongress_10

16 апреля отмечают эрзянский национальный праздник День эрзянского языка — Эрзянь келень чи. Был учреждён в 1993 году Фондом спасения эрзянского языка имени Анатолия Рябова из Саранска.

Празднуется он в день рождения первого эрзянского профессора Анатолия Рябова.

Сейчас День эрзянского языка отмечают не только в Мордовии, где эрзянский и мокшанский язык формально являются государственными языками, но и в других местах компактного проживания эрзян: Нижегородская, Самарская, Московская, Челябинская, Мурманская. Также традиционными стали празднования и за рубежом: Эстония, Финляндия. Празднуют также и в Москве, Санкт-Петербурге и в других регионах.

Официальная программа празднования четко не зафиксирована, и обычно проводится в виде открытых уроков в школах и детских садах, встречи с известными писателями, поэтами, деятелями культуры, концерты. Цель мероприятий — показать эрзянский язык и литературу, а также иные национальные достижения. В зале проведения обязательно устанавливают портрет А. Рябова, делают надписи на эрзянском языке, украшают цветами и национальным флагами.

Торжественная часть начинается с песни «Тюштя». Обычно в Саранске эту песню исполняет мужской ансамбль «Торама». После зажигается родовая свеча — штатол. Право зажжения свечи даётся почитаемому и известному человеку, после чего подбираются кандидаты в президиум Совета эрзянских старейшин — Эрзянь атянь эзем, пишет Википедия.

Наш сайт сообщал, что 30 сентября — 1 октября 2022 года в эстонском городе Отепя проходил независимый Эрзянский национальный съезд – Эрзянь промкс.

Также мы предлагали электронную версию в виде pdf-файла учебника эрзянского языка Нины Аасмяэ «Кортатано эрзякс. Поговорим по-эрзянски» на эстонском, русском и английском языках.

О реальных проблемах эрзян в настоящее время смотрите в интервью Инязора Сыреся Боляень с украинским финно-угорским активистом Ростиславом Мартынюком на YouTube-канале «Лиги свободных наций»:

MariUver

На фото: во время независимого Эрзянского национального съезда в Эстонии

1 Comment

Filed under Новости

One response to “16 апреля отмечают День эрзянского языка

  1. Украинская песня на эрзянском

    Te minek tortingeś! Ěrzätne, konat bažiť oläčisě ěrämos, kemiť Ěrzä Mastoroń stävtomas — javiť Ukrainań raśkenť marto rizksěnť, keženť, kememanť! Kievsě jalgat — Moskovso jat!
    Mory Olena Kutyŕova, Sedämomoroma luvonť ěś kojsa vitnemaś Oleksandr Raev, ěrivannmoś «Ěrzä fiĺms» peĺde.
    Lej čiresě čevge čiremtevi. «Oj u luzi červona kalina» ukrainań moroś — ěrzäks.
    https://youtu.be/L0d8D5HGn5A

Добавить комментарий