В Финляндии откроют финно-угорскую столицу

Kuhmo_SU-kulttuuripaakaupunki_logo_WP

24 февраля в городе Кухмо торжественно откроют Финно-угорскую культурную столицу 2023 года. Об этом говорится на сайте населённого пункта.

Праздник состоит из двух частей. Первая половина с 11:30 проходит на открытом воздухе около школы Туупала. Это соревнования по лыжным гонкам между представителями разных финно-угорских народов, музыкальная программа, приветствия иностранных гостей и выставка снежных скульптур. В них примут участие как школьники учебного заведения, так и гости.

Вечером того же дня, в 18:00 в центре культуры «Кухмо-тало», программа открытия продолжится в виде выставок, представляющих финно-угорские культуры, музыкальной части и поздравлений.

Одним из основных исполнителей является норвежский саам Торгейр Вассвик (Torgeir Vassvik) со своей группой. Также выступят квены, сету, эстонцы и венгры.

В Кухмо планируется провести более 100 мероприятий в рамках программы «Культурная столица финно-угорского мира 2023».

Сегодня, в Международный день родного языка ЮНЕСКО, например, центр культуры «Юминкеко» организует лекцию «На каком языке мы будем говорить в 2050 году?» Лектор – лингвист и автор научных книг Янне Саарикиви из Хельсинки.

MariUver

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “В Финляндии откроют финно-угорскую столицу

  1. Спасибо активистам!

    Спасибо эстонским и финским активистам, которые пытаются сохранить наше финно-угорское единство. Это очень важно, РФ пытается нас ФУгров своей страны отделить от наших родственников в Финляндии, Эстонии и Венгрии!

  2. Pingback: В Финляндии звучали песни мари | MariUver

Добавить комментарий