В музее появится марийская изба

Mari_izba_01В архитектурно-этнографическом музее под открытым небом «Хохловка» в Перми появятся марийская и коми-пермяцкая избы. Об этом сообщило Министерство культуры Пермского края.

В комплекс деревянного зодчества и истории привезли марийский дом из деревни Красный Луг Суксунского района и коми-пермяцкую усадьбу из деревни Пеклаыб Косинского района Пермского края.

Изба из деревни Пеклаыб станет последним крупным объектом в секторе «Северо-западное Прикамье», а марийская усадьба из Красного Луга разместится рядом с избой Игошева в секторе «Южное Прикамье».

Марийская усадьба привлекла внимание научных сотрудников «Хохловки» в 2018 году, когда возобновились командировки за новыми экспонатами для музея. Строение состоит из избы и небольшого амбара для хранения зерна и муки, соединенных сенями. Внутри сохранилась вся утварь: маслобойки, посуда, плотницкий инструмент и тд. Планируется, что для осмотра посетителей усадьба будет открыта в 2024 году.

Mari_izba_02

Сотрудники Пермского краеведческого музея рядом с марийской усадьбой в деревне Красный Луг (2021 г.)

Директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова:

— Усадьба в деревне Красный Луг была построена до 1914 года марийским крестьянином Иликаем Ильиным. Историю семьи Ильиных мы узнали во время экспедиционных выездов от внучки Иликая – Розы Григорьевны Мишиной. Она с трепетом относится к истории семьи и своего дома, хранит марийскую культуру, говорит на марийском языке. В семье собрана коллекция марийского костюма. Когда мы восстановим усадьбу в «Хохловке», то обязательно пригласим семью Розы Григорьевны на открытие. Дом из деревни Красный Луг позволит более полно показать этническую картину Пермского края и даст возможность организовывать мероприятия с участием марийцев. Нам важно не только перевезти памятник деревянной архитектуры, но и наполнить его жизнью.

Усадьба из деревни Пеклаыб – построена в конце XIX века – была выявлена в конце 1970-х гг. во время музейной экспедиции. Реставраторы обмеряли памятник и подготовили проект реставрации. Однако хозяева отказались продавать избу, в которой тогда сами проживали.

Осенью 2019 года сотрудники Пермского краеведческого музея вновь посетили деревню и убедились, что усадьба сохранилась. Постройка нежилая, но в хорошей сохранности. Сотрудники Пермского краеведческого музея встретились с хозяином усадьбы – Петром Афанасьевичем Батуевым и договорились об условиях передачи постройки в музей, пишет Министерство культуры Пермского края в соцсети «ВКонтакте».

Komi_izba_01

Усадьба из деревни Пеклаыб. Выезд экспедиции Пермского краеведческого музея (2021 г.)

MariUver

Фото: Министерство культуры Пермского края и Пермский краеведческий музей

1 Comment

Filed under Новости, Фотоальбом

One response to “В музее появится марийская изба

  1. Марийцев превратили в музей!

    Марийцев Пермского края, как впрочем и всей России, превратили в музейный экспонат. Думаю, от марийцев региона после переписи 1989 года осталась одна четверть. Власти преднамеренно уничтожают марийский народ в Пермском крае да и по всей РФ! Из Васкинской школы убрали родной марийский язык, оставили факультатив, специально привязали боровских русских к школе, хотя их можно было перевести в поедугинскую русскую школу. В Сызганской школе и того нет, есть какая-то маленькая комнатушка с а-ля марийскими вещами…

Добавить комментарий