MariUver

У мари Урала украли праздник? (ДОПОЛНЕНА)

Aga-Pajrem_01

Марийский активист из Свердловской области Сергей Никитин предложил нашему сайту MariUver свою статью «Украли праздник». Он пишет о том, что народное гуляние местных мари Ага-Пайрем, который раньше отмечался в деревнях, в этом году решили провести в городе Екатеринбурге.

Прошедший год, показал, что марийское отступление продолжается. Конкретно в сфере культуры, произошли следующие события.

Во-первых, в Красноуфимске летом прошёл праздник, на котором марийцы, в отличие от русских, татар, башкир и казаков, не смогли предоставить своё подворье. Совместно с удмуртами организовали «финно-угорское». Может, думали, что повысили уровень представительства? Если по мне, то потерялись, растворились, смогли осилить только половину подворья.

Во-вторых, в деревне Курки Артинского городского округа прошёл областной фестиваль марийской культуры Ага-Пайрем. Тридцать лет назад, он впервые был проведён в селе Юва, под руководством Михаила Тосюкова и Максима Абшаева. Тогда, и в последующие годы, этот Областной фестиваль народа мари Ага-Пайрем, способствовал повышению самосознания и сплочению марийцев Среднего Урала. Люди, побывавшие на празднике, испытывали шок от увиденного — как нас много, марийцев! Все в расшитых национальных костюмах. И везде говорят по-марийски, даже ведущие на сцене! И сколько известных людей: директора совхозов и школ, с орденами и медалями. Словно крылья выросли, от радости за нас!

После праздника все чаще и чаще звучали марийские песни в сельских домах и городских квартирах, в автомобилях, на районных мероприятиях, по радио. Выписывались газеты «Марий Эл», «Кугарня», «Чолман», журнал «Ончыко». Даже районная газета «Вперед» в Красноуфимске часто выпускала тематическую страницу о жизни марийцев. Ага-Пайрем был наподобие смотра, парада марийцев. Проводился каждый год, менял адрес, район. Там встречались с родственниками, старыми знакомыми, с теми, кто отошёл от активной производственной и культурной деятельности. Из 18 марийских деревень области праздник побывал в 11, в некоторых не по разу.

И вот, этот народный, земледельческий, обрядовый сельский праздник, решили провести в городе Екатеринбурге! Кто решил? Почему? Для кого? Ответов нет.

В августе я обратился с письмом к губернатору Свердловской области Куйвашеву, о недопустимости такого шага. Получил ответ, что переслали для рассмотрения. В конце августа был звонок от Натальи Ябековой, руководителя областной марийской НКА. При встрече услышал от неё о планах, делах, приглашении об участии в работе НКА. И мимоходом, что Ага-Пайрем будет в Екатеринбурге, потому что в районах не могут обеспечить достойный уровень областного фестиваля. Вот Курках, даже сцена обрушилась. Не знаю, во время моего выступления, в конце фестиваля, она стояла крепко! Может быть, надо было проводить городской Пеледыш пайрем, что я и предлагал в своём письме. Главным аргументом главы автономии, было то, что пенсионеры-марийцы в Екатеринбурге хотят, но не могут посетить Ага-Пайрем, потому что он далеко. А в Екатеринбург мы привезём желающих на автобусах.

Углубившись в историю, скажу, что ещё лет десять назад, молодой руководитель марийской организации, намеревался сменить адрес проведения Ага-Пайрем, мол, деревня — это не высота для областного праздника!

Считаю, что истинные причины умалчиваются. Аргументы хромают. Могу сказать, что активных марийцев преклонного возраста в Екатеринбурге и окрестностях немного. Если в нулевых на концерты ансамбля «Марий Эл», Станислава Шакирова, Татьяны Денисовой, Раисьи Даниловой собиралось самое большое около 700 человек. На другие концерты около четырёхсот зрителей. Из них — треть пенсионеров. На проводимые праздники приходило ещё меньше, пенсионеров в районе 30–50 человек. Теперь их ещё меньше, а лето — это «мёртвый сезон» для культурных мероприятий. Неработающий люд уезжает в деревню, или в сад. Городские пенсионеры преклонного возраста, не говорят дома на марийском языке, в целом этот контингент не оказывает никакого влияния на сохранение, не говоря уж о развитии марийской культуры. За двадцать лет «марийскоориентированных» пенсионеров стало ещё меньше.

Так ради кого и чего, отталкивать в сторону сельское население? Тех, кто на самом деле является хранителем и носителем традиций, обрядов, песен, костюмов. Аргумент, мол, желающих привезём в Екатеринбург на автобусах, лишён логики. Ведь на летние выходные все, кто может, едут из города на малую Родину: 2–4 часа в пути свердловские марийцы, и 8–9 часов — башкирские мари.

Раньше в Красноуфимском городском округе проводили и областной конкурс исполнителей марийской песни «Ныжыл сем». Было два мероприятия такого уровня. Затем праздник переименовали в фестиваль (вообще то это любимое слово для наших марийцев!), а конкурс утерян. Теперь и фестиваль «перетаскивают» в областной центр!

Конечно, это проще, чем с нуля организовать городской Пеледыш пайрем, как в Москве, Питере. Кучка молодых (по стажу работы в марийской деятельности) руководителей, явно оторвалась от насущных задач и забот. Если они считают, что подняли престиж марийцев на небывалую высоту, достигли того, что ещё никто не смог достичь — надо понять, что этим вы унизили народ. Тот самый безмолвствующий народ, об интересах которого вы якобы печётесь.

Сергей Никитин

Exit mobile version