Негаснущие очаги культуры марийского народа

IMG-3850

Во многий марийских сёлах и деревнях Свердловской области есть музеи. Само по себе деревенский музей на Урале – дело не редкое, пишет «АиФ Урал».

Но обычно они, скорее, краеведческий, нередко посвящены заводскому делу или представляют собой экспозицию о героях войны или лагерях, к примеру, об Ивдельлаге.

Скриншоты из видео:

MariUver

3 комментария

Filed under видео

3 responses to “Негаснущие очаги культуры марийского народа

  1. Илья Бирский

    Чапле паша. Молодцы! К сожалению, инициатива венгерского деятеля Бела Кун в 20-е о создании Урало-марийского автономного округа не осуществилась. Чувствуется потеря языка. У заведующей музеем ошибочки в произношении — не «куэ кече», а «кугече», не «тагана», а «тагына». Марийская колбаса называется»сокта».Сарсаде — воспетая народным поэтом С.Николаевым деревня. Если дорожите языком, все выписывайте и читайте журнал «Ончыко». Без чтения марийской литературы есть угроза превратиться в безписьменный народ и потерять язык. И обязательно надо вернуть обучение на родном языке, национальную школу. Предоставил журналу «Ончыко» несколько файлов своих стихов. Надеюсь, они будут печататься из номера в номер. Язык у меня чёткий, универсальный, понятный во всех диалектах, без лишних выкрутасов, тематика интересная. Приглашаю знавших меня лишь через комментарии в «МарУвер» к литературному знакомству и к чтению, совершенствуйте знание родного марийского.

    • Там много и других ляпов!

      Это не единственные ее ляпы в ее рассказах о мари. Ну например о вышивке с изнаночной стороны… Да есть такая наисложнейшая техника двусторонней вышивки, когда вышивка выглядит полноценным орнаментом с обеих сторон, с изнаночной стороны, как бы зеркальное отражение с передней. Но в данном случае на видео она приводила пример вышивки, где вышивка все же делалась с лицевой стороны. К сожалению, наши такие активисты толком не знают ни своего языка, ни тонкостей нашей культуры, публично выползают и несут, мягко говоря, неточную информацию!

  2. Аноним

    Очень интересно. Уральские марийцы очень самобытная группа. Очень красивый традиционный костюм, яркий со старинной вышивкой. Замечательно, что есть такие энтузиасты, сохраняющие марийскую культуру. С удовольствием посмотрела видео, очень познавательно. Творческих успехов во всех делах

Добавить комментарий