Марийцы Урала попали в электронную книгу

Narody_Urala_mari_00_WP

Команда информационного агентства «Уральский меридиан» выпустила электронную книгу «Народы Урала: 40 неизвестных историй». В неё вошли истории о культуре, обычаях, традициях и жизни народов, которые населяют Свердловскую область. Несколько материалов рассказывают о марийцах.

Вышедшая книга состоит из вступительного слова и трёх глав. В предисловии Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поздравила корреспондентов с появлением издания. В своей речи она отметила важность подобных проектов.

“Чем живут сегодня уральцы, как бережно относятся к своим историческим корням – вот об этом рассказывают авторы книги «Народы Урала: 40 неизвестных историй». Перелистывая страницы книги, мы знакомимся с народами и людьми, с делами и культурой, мы переносимся в разные концы Свердловской области. О ком бы ни велся рассказ, о какой бы нации ни писали авторы – все это уральцы. Уральский характер – это прежде всего добрососедство и уважение. Наше единство в сохранении нашего многообразия”, – отметила Татьяна Георгиевна.

Издание «Народы Урала: 40 неизвестных историй» разделено на три смысловые части. В первой главе «В единстве народа – сила Урала» говорится о мероприятиях, которые были направлены на сплочение представителей разных народов региона. Во второй главе «Что в имени тебе моём? Урал многонациональный» можно прочесть о работе местных диаспор и народных объединений, о праздниках и традициях. Третья глава «Сердцем и судьбой с уральской землёй» посвящена конкретным людям, которые распространяют и пропагандируют культуру своего народа.

Скачать электронную книгу можно по ссылке, пишет ИА «Уральский меридиан».

MariUver

Leave a comment

Filed under Новости, Фотоальбом

Добавить комментарий