Слет соберет молодых мари со всей России

Sljot_mari_molodezhi2

8–13 июля в деревне Сардаял Мари-Турекского района Республики Марий Эл пройдёт XIV Всероссийский слёт марийской молодёжи. Участниками могут стать представители народа мари от 14 до 30 лет.

В рамках слёта состоятся интерактивные обучающие занятия со специалистами и экспертами по разным направлениям творчества, по вопросам развития этнотуризма, проектной деятельности, общественного движения, презентации молодёжных проектов в этнокультурной сфере, экскурсии по культурно-историческим местам, культурно-досуговые мероприятия, спортивные программы, мастерские народных промыслов.

На встречу с участниками слёта приглашаются государственные и общественные деятели, учёные, артисты и др.

Делегации из регионов должны подготовить приветствие на открытие форума.

Мероприятие будет проходить в новом здании Сардаяльской основной общеобразовательной школы.

Расходы по организации образовательной программы, мероприятий, проживания покрываются организаторами. Транспортные затраты до места проведения слёта и обратно компенсирует направляющая сторона.

Прием заявок на участие до 1 июня включительно.

Организаторы: Мари-Турекский муниципальный район, региональное общественное движение «Марийский национальный конгресс», молодежная общественная организация «ВийАр», Союз детских и подростковых организаций Марий Эл «Эр вий» — «Юная сила», пишет этнокультурный интернет-журнал «Мари Арслан».

MariUver

6 комментариев

Filed under Новости

6 responses to “Слет соберет молодых мари со всей России

  1. Аноним

    Очень интересно, а особые условия есть. Например обязательное знание марийского языка?

  2. Очень интересно. А особые условия есть? Например обязательное знание марийского языка участниками?

  3. Аноним

    Ещё одно разовое мероприятие и можно целый год потом об этом отсчитываться под разными соусами)))

    Где стратегия развития для марийской молодежи? Нет ее…Только разовые мероприятия для показухи.

    ..

    • Русские превратили мари в рабов!

      «Где стратегия развития для марийской молодежи?»
      Для стратегии нужно, чтобы власть в Марий Эл была бы марийской! А что ты хочешь от чуждых для Марий Эл Маркеловых-Евстифеевых-Зайцевых с их чуждыми для народа мари министрами, чиновниками? Если они кого-то из мари и подпускают к власти, то это тех кто по приказу русских властей рьяно давит своих же мари типа Васютина, Яковлевой, Садовина и др. Вся проблема народа мари в том, что мы только и умеем своих давить, нет чувства единства, солидарности, поддержки. Это – психология раба, за более чем 500 лет завоевания, русские сумели превратить марийцев в своих рабов!

      • Аноним

        Русские вообще-то сами рабы. Более многочисленные и привилегированные рабы хотят подчинить более малочисленных рабов,так получается?

  4. Аноним

    Предлагаю ввести в этот форум 2 мероприятия. 1.Мастер классы по изготовлению национальных блюд (от одного до трех блюд). Пусть специалист кулинар покажет как готовить блюда. Нужно использовать именно этот слёт, чтобы кулинар показал молодёжи со всеми подробностями как качественно сделать блюда. Нужно обязательно ввести такие мастер-классы, а не обычное времяпровождение с чиновниками все мастей. Масти у чиновников никогда не закончатся и чиновники тоже не закончатся, потому что чиновники получают зарплату из бюджета.
    2.Мастер-классы по игре на гитаре марийских песен. Пусть музыкант гитарист покажет какие марийские песни можно легко сыграть на гитаре. Не только на гармони можно играть песни.

Добавить комментарий