В Эстонии откроют десятилетие языков коренных народов

Igas_keeles_WP

Международное десятилетие языков коренных народов мирa торжественно откроют 6 мая в Доме писателей города Таллинна. С мероприятия под названием «В каждом языке скрыт целый мир» будет вестись и прямая трансляция.

Открытие в гибридной форме начнется в 14:00 часов в зале с черным потолком Дома писателей. Вход по приглашению и будет транслироваться в прямом эфире на сайте «Фенно-Угрии» http://www.fennougria.ee. Позже запись будет доступна для повторного просмотра.

В этом году начинается Международное десятилетие языков коренных народов, которое отмечается и в Эстонии. Цель проводимого мероприятия — повысить осведомленность о начале десятилетия в Эстонии, проблемах, связанных с языками коренных народов, и побудить образовательные и культурные институты заняться данной темой.

Десятилетие языков коренных народов, провозглашенное Генеральной Ассамблеей ООН в Нью-Йорке в декабре 2019 года, проводится ЮНЕСКО и продлится с 2022 до 2032 года.

На открытии с приветственным словом выступят: эксперт Постоянного форума ООН по делам коренных народов, старший научный сотрудник (PhD) Института эстонского языка Свен-Эрик Соосаар, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по коммуникации и информации, доктор Тауфик Джеласси.

С докладом «Большие языки должны уменьшить свой лингвистический экологический след» выступит лингвист, доктор философии Мартин Эхала.

В обсуждении темы примут участие начальник отдела международных отношений Министерства культуры Анне-Ли Реймаа, председатель Совета Программы родственных народов Эстонии Сирли Цуппинг и другие.

Во время мероприятия прозвучат народные песни на близких и дальних родственных языках. Выступят удмуртка Мария Корепанова и марийка Анна Макеев (Мишина). Мероприятие завершится выступлением саамской певицы Катарины Баррук, которая поет на редком, находящемся под угрозой исчезновения уме-саамском языке.

Главным организатором является Министерство культуры Эстонии. Партнеры по сотрудничеству: Учреждение Фенно-Угриа, Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, Национальная комиссия Эстонии по делам ЮНЕСКО, Институт эстонского языка.

Техническая реализация: MIND media, пишет «Фенно-Угриа».

MariUver

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий