Что будет с озером Морской глаз?!

Mushyl_er

И что теперь с озером Морской глаз — Мӱшыл ер?! Что случилось с «седьмым-восьмым чудом»? Об этом спрашивает Лайд Шемйэр на сайте марийушем.рф

Слушаешь песню волжан-юлсер, марийских ансамблей, смотришь на озёрную рябь бирюзовую — слёзы прошибают. Что «подарит» нам новая весна?..

Спасибо ансамблям «Юлмар» и «Чевер кече», композитору Вячеславу Осипову, что запечатлели такие прекрасные виды, пишет автор.

«Юлмар» и «Чевер кече» испоняют песню «Мӱшыл ер», слова и музыка Вячеслава Осипова:

«Чевер кече» и Юрий Дмитриев «Шкет гармоньчо» («Одинокий гармонист»), авторы Алексей Арсак, Татьяна Васильева, Вячеслав Осипов:

Людмила Дмитриева «Полатсола ялем» («Моя деревня Полаткино»), слова Л. Дмитриевой, музыка В. Осипова:

MariUver

5 комментариев

Filed under Песни, видео, мнение

5 responses to “Что будет с озером Морской глаз?!

  1. Александр Зенкин

    Ничего не будет, мы его теряем и почти потеряли. Слишком много праздно и легкомысленно танцуем, а? Задумываться надо! Когда задумаемся?

  2. SarmiS

    Зенкин, ты адекватен? Как природные явления и танцы могут быть связаны? И о чем мы должны задуматься?

    • Аноним

      Зенкин очень даже адекватен. Он же мари айдем.
      Также прав чуваш Алексей Иванов, ученый, руководитель общественной организации «Розовый одуванчик». Он тоже говорил и говорит: когда задумается народ, собирающийся у Морского глаза.
      Это он про Морской глаз говорил.

    • Александр Зенкин

      М-да, странное это понимание моих слов среди мари. Вы вообще-то, SarmiS, мари, а? Хорошо, чуть потружусь для Вас, мне это не слишком трудно и поясню. Случилось вот что, марийский народ теряет свою жемчужину, вот это прекрасное озеро. Всякий мари воспитан так, что он понимает, что это неспроста. Конечно, можно объяснить уход озера чисто научно и физически, например, промыв дна, уход воды в нижние полости и так далее. Всё будет вроде как ясно, но как раз совсем не всё ясно. Это озеро как будто дышит, дышало с нами, оно уже меняло при нас свой размер-образ, уходило и снова возвращалось, теперь ушло очень сильно, и все мари расстроены. Ещё бы, такая потеря! И каждый мари себя спросит: а почему так и почему именно сейчас? Почему вот теперь пришёл этот душевный удар? Танцевали возле, легкомысленно созерцали, устраивали пикники, забыв поблагодарить Ер Оза, Вюд Ава и, конечно, Кугу Юмо?..
      Да, получен удар от Природы, его следует сопережить и осмыслить, поскольку всё вокруг нас живо вместе с нами. Всё живо настолько, что связи гораздо сложнее, чем кажется реалистам-учёным и якобы специалистам по вопросам геморфологии иль там ещё чего-то. Удар получен в душу каждого мари, и ему, по законам нашего народа, следует задуматься: почему так? В целом, народ вроде как не может быть виновным и за такую утерю отвечать. Но это не совсем правда. Он отвечает как раз. При этом у народа может быть тут только одна вина — легкомысленность… Отсюда выход только один — задуматься, очень задуматься! И перестать плясать нарочито весело… Для этого очень не то время!

  3. Что будет с озером Морской глаз?

    Вернёт себе старое марийское название !
    может более верное ?

Добавить комментарий