Николаю Гаврилову исполнилось 75 лет

IMG-3588

В эти дни поздравления получает и Николай Никандрович Гаврилов. Ему исполнилось 75 лет. Это известный в Марий Эл политический и общественный деятель.

Уроженец Горномарийского района, работал в комсомольских и партийных структурах. Николай Никандрович занимал высокие государственные посты в республике: был министром культуры, министром внешних экономических связей, государственным секретарём, первым заместителем главы правительства, занимался научной и преподавательской деятельностью, пишет ГТРК Марий Эл.

Скриншоты из видео:

MariUver

12 комментариев

Filed under Новости, видео

12 responses to “Николаю Гаврилову исполнилось 75 лет

  1. Должность министра культуры, затем 1 зама и т.д. переходит по наследству. Все выходцы из горномари.

  2. Радыгин А.И.

    Николай Никандрович! Марийцы Удмуртии помнят Ваши добрые дела. Желают здоровья, добрых друзей, будем всегда рады встретить Вас на нашей удмуртской земле.

  3. Георгий Прохорович Пирогов

    У тех, кто в той или иной мере имел дело с этим человеком, характеристики ему могут быть совершенно разными. Н. Н. покровительствовал своим — в большинстве таким же приспособленцам — и часто совершал подлости в отношении честных и принципиальных радетелей марийского народа. Меня это неприятие тоже не обошло. Что касается общей оценки прожитых Гавриловым 75 лет, то… Для меня подлинным свидетельством ценности человека на исходе лет является то зримое его свершение как эксклюзивное наследство, которым люди могут, будут пользоваться и после его ухода из жизни.

    • Йошкар-Ола

      Пирогову — Личные обиды выносить на обсуждение — ох как это присуще слабым.

  4. Аноним

    Да нет, это не неследство.
    Это коварный подход.

  5. Аноним

    Возможно и обида у Пирогова существует, но говоря по правде Гаврилов обычный приспособленец. В эти лихие времена около власти были в основном приспособленцы, так сказать потерянное поколение. В памяти народной они ничем не запомнятся.

    • Александр Зенкин

      Милый мои мари, вот что я вам скажу. Приспосабливаются в этой жизни все. Это не преступление, это суть и природный способ жизни. Вопрос в другом. Приспосабливаться ради только выгоды и менять своё мнение, Идею ради выгоды — это один тип людей, они считают себя умными и якобы способными предвидеть. Есть другой разряд, эти стоят за идею и приспосабливаются, таким образом, за ведущую Идею и после не способны её предать, поскольку она действительно имеет Значительный социальный Вес справедливости. Такие люди, конечно, гораздо мощнее по духу и являются, по сути, солью жизнью. Вот и всё. Тут есть деталь одна, одни люди никогда ничего не имели и получили многое благодаря Идее, за которую стоят, но они стояли за Неё так крепко, что при перемене ситуации утеряли огромные выгоды, и поэтому очень расстроены, а другие все получили, благодаря Идее, которую вовремя умело опрокинули и очень материально обеспечены. Теперь я спрашиваю вас: вы тут все кто?
      Что касается Гаврилова лично как учёного или хотя бы преподавателя…— сами понимаете, что я могу сказать об учителе физики и математики, закончившего Марпед, а после Горьковскую ВПШ, а теперь философствующего. Никаких книг его я не видел и не читал! А они есть вообще-то? Назовите и дайте ссылки! Найдём время, прочтём. Про биографию знаю, она написана тут, в Интернете, подробно, работник банка Сото в 90-е… Вы хоть помните, сколько людей этот банк кинул, комсомоленок?.. А?! Простых людей?!

      • Аноним

        Интересно, какая всё же была Идея у приспособленца Гаврилова клгда работал в банке, а затем в правительстве? Смею предположить, желание быть ближе к кормушке, лишний раз не маячить. Вы считаете это Идеей? Скорее это не Идея, а отсутствие каких либо Идей.

        • Жалкие вы существа

          Вся проблема марийцев в тебе в обрусевшем марийце, который ненавидит свой народ и всячески старается не допустить марийца к власти. Или же в Пирогове подобных жалких тоже в принципе обрусевших мари, чьи личные обиды выше интересов нации.
          Гаврилов сделал очень многое не только для марийского мира, но и для финно-угорского в целом. Именно при нем Йошкар-Ола стала центром финно-угорского движения. Благодаря ему зародились многие международные финно-угорские институты.

          • Аноним

            Прежде чем заявлять о роли Гаврилова в «зарождении» международных финно-угорских нститутов ознакомся с историей становления этого движения. Хотя бы с работой (А.Б.Мясникова «ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ФИННО-УГОРСКОГО МИРА»).
            Вы упустили самое главное. В появлении институтов решающую роль сыграли общественные движения финно-угорских народов России, такие как Масторава, Марий Ушем, Спасение Югры, Удмурт Кенеш. Именно активность общественных организаций в республиках сподвигло власти задуматься о создании институтов. Поэтому предлагаю перестать выдумывать. Гаврилов это всего лишь исполнитель, причём безИдейный.

  6. дедок понял !

    Маннергейм поднявший финляндию с “колен” не бы
    учёным, писателем, великим художником,
    и вообще свой родной финский знал плохо,
    Вернер Фон Браун тот самый который создал ракету для луны,
    не был учёным, доктором наук, писателем,
    а был обычным инженером, гитлер-ефрейтор,
    шойгу-оленевод, павел глоба тот кто предсказывает
    обычный дворник, сталин недоучившийся семинарист,
    продолжать можно чуть ли не бесконечно!
    Быть полезным обществу это главное!
    https://zen.yandex.ru/media/id/5e4846b967bb927569faf8f2/byl-olenevodom-stal-ministrom-oborony-a-chego-dobilsia-ty-5f5ebc0e4c4030243837ae3d

  7. шарвар

    сладко ел ,сладко спал . Отдыхал в хороших пансионатах ..Елочка ..Звеногород ?не перетрудился .Вон какой здоровяк на фото .

Добавить комментарий