В Марий Эл создадут Школу креативных индустрий

1643700299_den_6014

В Йошкар-Оле в 2022 году на базе Колледжа культуры и искусств имени Ивана Палантая откроется Школа креативных индустрий. Об этом сообщил на совещании с Главой региона министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов.

Марий Эл стала одним из 33 регионов-победителей конкурса Минкультуры России на создание школ креативных индустрий и получила из федерального бюджета 44 млн. рублей. Новое образовательное пространство оборудуют в здании Национальной гимназии искусств колледжа культуры и искусств.

«Гимназия для одаренных детей вошла в состав колледжа с прошлого года. Третий этаж гимназии планируется модифицировать и создать там Школу креативных индустрий. Всего будет задействовано около 1000 квадратных метров. Будет создано 6 студий креативных индустрий: звукорежиссуры, анимации и 3D-графики, современной электронной музыки, фото- и видеопроизводства, дизайна, интерактивных цифровых технологий. Будет поставлена уникальная аппаратура. Мы должны создать все условия, чтобы дети пришли учиться в совершенно новое пространство и получали образование на новом современном уровне», — сообщил Константин Иванов.

Глава Марий Эл поинтересовался, сколько учеников смогут получить дополнительное образование в Школе креативных индустрий. По словам руководителя Минкультуры республики, учебный план рассчитан на 3 года, за это время обучение пройдет 600 человек, причем, учиться там будут не только студенты колледжа культуры и искусств, но и дети со всей республики.

Александр Евстифеев отметил, что важно предусмотреть средства на создание Школы креативных индустрий и в региональном бюджете, а все работы — ремонт и закупку оборудования — необходимо закончить к концу лета. А с сентября в Школе начнется обучение, пишет Центр марийской культуры со ссылкой на «Марийскую правду».

Фотографии:

MariUver

8 комментариев

Filed under Новости

8 responses to “В Марий Эл создадут Школу креативных индустрий

  1. А много там марийского будет?

    Министр культуры Марий Эл Константин Иванов страдает гиганоманией. Он любит бравировать такими большими и модными проектами как, Большой детский образцовый хор Республики Марий Эл, Всемарийский детский симфонический оркестр, Всемарийский детский оркестр народных инструментов. Вот школу-интернат уничтожил и создал единый образовательный кластер. И теперь хвастается теперь своим проектом Школой креативных индустрий. Звучит красиво, модно. А вот что там и в какой степени будет марийским? В школе все ученики будут изучать марийский язык? И причем так, что марийцы отдельно углубленно, как родной? Там углубленно будут преподавать марийскую культуру, искусство и историю? Или же же, как всегда, у Иванова, как присмотришь к его гигантским проектам там по сути марийского минимум. И в хоре и в оркестрах пара произведений на марийском и большая часть на русском или мировая классика. Такая же ситуация была и с его большим спектаклем в его театре «Чумбылат могучий». Поставил грандиозный спектакль, раз показал и все… Этот спектакль больше не показывают. Ничего др. марийского не ставится…

  2. Аноним

    Этот Константин Иванов обычный балерон, или короче балабол.

    • Но балерун решает судьбу культуры мари!

      Ну да, но, к сожалению, этот «балерон и балабол» решает настоящее и будущее марийской культуры! Вернее, он уничтоажет все марийское в культуре Марий Эл под своими красивымыми, большими лозунгами!

  3. Аноним

    ***
    А Иванова Ккостика пора на место поставить, т.е. пусть Евстифеев уберет его как ему подсунули.
    В жизни мы не думали, что доверят К.Иванову министерство культуры. Он же временщик хуже, чем саратовские или казанские.

  4. Йошкар-Ола

    ….БУДУТ УЧИТЬСЯ ДЕТИ СО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКИ………..а Как же дети марийцев из регионов России? Закрыли интернат, получается, если хочешь мариец Башкирский или Татарский, чтобы твои дети получали здесь образование — снимай для ребенка квартиру и воспитателя. ЭЙ, ГДЕ ВЫ ЧЛЕНЫ ВСЕМАРИЙСКОГО СОВЕТА, ГДЕ КРУТЫЕ ЧЛЕНЫ ФНКА МАРИЙЦЕВ РОССИИ?

  5. Аноним

    Почему Константин Иванов не похож на марийца?..

  6. Елена

    Креативные индустрии (creative industry, креативная экономика, экономика знаний) — сектор экономики, связанный с интеллектуальной деятельностью, развивающийся преимущественно на идеях и технологиях…..и при чем тут искусство в стенах Палантая?

  7. Аноним

    Всё-таки команда Васютина была профессиональной. «Успехи» в культуре — песок в глаза народа. Сейчас у Иванова кто в команде? Матвеев, который двух слов связать не может и Садовин, строящий интриги. Полагаете, что в культуре что-то творят, создают? Ошибаетесь — вытворяют. Не просто Ширяева убежала в прошлом году.

Добавить комментарий