Финно-угры и Десятилетие языков коренных народов

Вечер Клуба родственных народов некоммерческого объединения «Учреждение Фенно-Угриа» 16 февраля будет по теме «Десятилетие коренных языков и финно-угорские народы». Выступать будет лингвист и эксперт Постоянного форума ООН по коренным народам Свен-Эрик Соосаар.

В этом году начинается Международному десятилетию языков коренных народов, провозглашенное Организацией Объединенных Наций. Также 21 февраля мы будем отмечать Международный день родного языка. Вот как в центре внимания Клуба родственных народов будут эти две темы.

Свен-Эрик Соосаар, лингвист и эксперт Постоянного форума ООН по коренным народам, рассказывает, как разные страны подготовились к этому десятилетию. Он будет говорить о языках финно-угорских народов в контексте других языков коренных народов, с небольшим количеством носителей. Мы узнаем, что происходит в мире с языками коренных народов, насколько серьезно страны предпринимают шаги по возрождению и защите языков коренных народов. Мы также организуем интернет-подключение с людьми, говорящими на ливском, водском и ижорском языках.

Онлайн трансляцию с последующей возможностью посмотреть запись встречи клуба обеспечивает MIND media. Начало вечера 16 февраля, в среду, в 17 часов по эстонскому (18 ч. по московскому) времени.

Финансовую поддержку оказывают: Программа родственных народов Министерства образования и науки Эстонии, фонд «Культурный капитал Эстонии», пишет «Фенно-Угриа».

H6imuklubi_Sven-Erik_Soosaar

Перевод на русский
MariUver

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий