Шорыкйол да Рошто дене!

Shorykjol_Roshto

Телым кечын эн ӱлнӧ лийме жап (21.12.2021) деч вара, эрла у тылзын икымше кугарняже, садлан Шорыкйол дене! Тыгак Рошто дене саламлем!

После дня зимнего солнцестояния (21.12.2021) завтра первая пятница нового (растущего) месяца. Т.е. наступает марийский праздник Шорыкйол! С Шорыкйол и Рождеством!

Shorykjol_Roshto

MariUver

3 комментария

Filed under Поздравления

3 responses to “Шорыкйол да Рошто дене!

  1. Илья Бирский

    Патриарх Кирилл опять врал. Он сказал, что христианство принесло мир. Это после того, как христиане уничтожили миллионы людей и даже целые цивилизации. И среди уничтоженных христианами цивилизаций — древнемарийская. Марийские «велы» начинались на западе от границы со Смоленщиной с Маскавел — с Московии. «Эх-ма, Кострома — марийская сторона» — это слова из старинной частушки. Мурома — «мары-ма», древнемарийский «Великий Новгород», и центр «Мари-Вэл» -города («билы(велы) аров») Биляр и Булгар, как и сама страна «Бул(вэл) ариев» — «Булгария» были уничтожены крестоносцами. Христиане никогда не вымолят прощения за геноцид марийского народа, и не надо цинично говорить о каком-то христианском празднике для мари. Христианство для мари разрушитель и сеятель смерти. Спекуляции на смерти безвинно убиенного еврея Иисуса Христа, который родился в эти дни — лживые гримасы преступных лицемеров-лжецов, которые прикрываются именем несуществующего христианского бога, так как Иисус Христос как родился, так и похоронили его, убив на распятии, и ничем он не может помочь никому, хоть молись ему всю ночь и круглые сутки.

    • Аноним

      Осталось за малым, убедительно показать всё изложенное мировой общественности.

  2. Илья Бирский

    Для несвудущих повторно поясняю — так называемые «монголо-татары», завоевывавшие с 13 века марийские края, были христиане-крестоносцы. Доказано авторитетными учёными с неоспоримыми доказательствами.

Добавить комментарий