MariUver

«Марий ушем» посвятил календарь Раисие Даниловой

Danilova_kalendar

Общественная организация «Марий ушем» выпустила календари на 2022 год, посвященные автору первой марийской поэмы Филиппу Букетову и заслуженной артистке Марий Эл Раисии Даниловой, погибшей в автомобильной аварии в июле этого года.

Первым — еще в октябре подготовили настенный альбом «Кугезе мланде — мыйын шочмо вер» («Родина моя — земля предков»). Его выпуск приурочили к Дню республики Марий Эл, отмечаемому 4 ноября.

Этот календарь, как сообщил его автор Владимир Козлов, связан с открытием мемориала памяти Раисии Даниловой. Рядом с фотографией певицы в издании помещена песня «Корамас кундемем», которую она сделала известной. Издатели согласовали с автором текста этой песни ее видоизмененное название: «Марий Эл кундемем», пишет Idel.Реалии.

О втором календаре «Марий ушем», посвященном 150-летию Филиппа Букетова наш сайт MariUver уже писал.

Оба календаря изданы под эгидой фондов «Чоткар патыр» и «Ару элнет». Их общий тираж — немногим более тысячи экземпляров. Владимир Козлов полагает, что выполнена важная просветительская миссия, «несмотря на то, что может быть наши календари покупают меньше, чем продукцию с молодыми девушками в национальных костюмах», отмечает Idel.Реалии.

Владимир Козлов в комментариях уточняет, что течение декабря около 500 экземпляров календарей от имени издателей безвозмездно распространены по сельским и школьным библиотекам, сельским клубам Моркинского, Волжского, Звениговского и Оршанского районов Марий Эл, а также Малмыжского района Кировской области.

Благодаря активности марийских общественников и поклонников Раисии Даниловой календари распространены также в Нефтеюганске, Сургуте, Башкортостане, Татарстане, Кировской, Свердловской, Нижегородской областях.

Важно отметить, что «Марий ушем», «Фонд Чоткара» и «Ару Элнет» летом 2022 года проводят расширенную экспедицию под условным названием «По следам Пугачева». Эти календари мы рассчитываем использовать как презентационные материалы на многочисленных, разного рода, мероприятиях, утверждает общественник.

MariUver

Exit mobile version