Столица финно-угров переходит в Удмуртию

Abja-Paluoja_SU_kultuuripealinn

27 ноября эстонский исторический регион Мульгимаа передает Удмуртии титул финно-угорской культурной столицы. В честь этого в Абья-Палуоя в 13 часов пройдет торжественное мероприятие.

Завершается год, в течение которого городок Абья-Палуоя на земле мульков –  Мульгимаа был культурной столицей финно-угорских народов. Вскоре этот титул будет передан удмуртской деревне Байтеряково – Байтэрек в Алнашском районе Удмуртии.

Впечатляющий год культуры увенчается достойным финалом – XIII мулькской конференцией, объявлением титула «Гордость Мульгимаа» и 25-летним юбилеем Института мулькской культуры.

Прямую трансляцию мероприятия можно посмотреть на YouTube здесь.

В эту субботу в Абья-Палуоя пройдет торжественное закрытие Года финно-угорской культуры. Начнется оно в 13 часов по эстонскому времени, в 14 по московскому. В это время традиционно проводилась Мулькская конференция, но на этот раз вдохновением для нее послужил титул культурной столицы. Поэтому научный форум пройдет под названием «Мульгимаа в мире – мир в Мульгимаа».

Со слов директора Института мулькской культуры и руководителя программы культурной столицы Аве Гренберг, год, когда один из городов Мульгимаа носил титул культурной столицы, дал возможность уезду выделиться в финно-угорском мире и привнести в Мульгимаа культурное разнообразие родственных народов.

Участников мероприятия, посвященного окончанию Года культуры финно-угорских народов, поприветствуют бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и министр культуры Тийт Терик.

Также в конференции примут участие пилот Март Луби, предприниматель Сийм Кабритс, хранитель языка и культуры мульков Алли Лаанде, исполнительный директор некоммерческого объединения «Центр URALIC» Оливер Лооде и председатель группы поддержки Мульгимаа в эстонском парламенте Хелир Вальдор-Сеэдер. Они обсудят, какие возможности имеются у Мульгимаа для того, чтобы заявить о себе в мире и использовать опыт культурной столицы для будущего развития региона.

В 18 часов будет провозглашен человек, удостоившийся звания «Гордость Мульгимаа», а крылатая птица – символ движения родственных финно-угорских народов на 2022 год будет передан в село Байтеряково Удмуртии.

«Птица полетит из Мульгимаа в Удмуртию. Год финно-угорской культуры сблизил нас. Мы все по-своему ощутили, какова цена свободы. Сегодня у нас есть возможность говорить на мульском языке и учить наших детей традициям и нашим узорам. Это ценность, которую следует ценить наравне со свободой», – добавила Гренберг. Об этом пишет Finno-Ugric Capitals of Culture в соцсети Facebook.

MariUver

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий