В троллейбусах начали объявлять остановки на марийском (+ВИДЕО)

Ostanovka_na_marijskom

В десяти новых йошкар-олинских троллейбусах появилось информирование пассажиров об остановках на марийском языке. Об этом 2 ноября сообщили представители мэрии столицы Марий Эл.

Объявление об остановках в первые месяцы после того, как троллейбусы начали работать в Йошкар-Оле, звучало только на русском языке. С ноября вслед за объявлением остановки по-русски следует объявление на марийском.

Ответ мэрии получил руководитель фракции ЛДПР в Государственном собрании Марий Эл Антон Мирбадалев. Он обращался к главе городской администрации Евгению Маслову в конце октября и предлагал ему дать указание руководству муниципального предприятия «Троллейбусный транспорт» «предусмотреть в кратчайшие сроки объявление остановок троллейбуса на двух государственных языках республики: русском и марийском».

Мирбадалев подчеркивал, что важно начать объявлять остановки в новом формате перед важным праздником — Днем республики 4 ноября, пишет Idel.Реалии.

Фотографии:

MariUver

Фото Евгения Чашкина: название остановки на марийском языке

9 комментариев

Filed under Новости, видео

9 responses to “В троллейбусах начали объявлять остановки на марийском (+ВИДЕО)

  1. Аноним

    Сегодня проехал на таком троллейбусе.Да,названия остановок озвучивают на двух государственных языках республики Марий Эл: русском и марийском.Например: Следующая остановка Улица Первомайская.Вес чарналтыш Икымше май УРЕМ.

  2. Аноним

    ЛДПР ругают за антимарийскость. Смотрите, именно Антон Мирбадалев стал инициатором объявления остановок на марийском. Как это естественно должно было бы в правовом государстве. Но нет, у нас обязательно нужно совершать «героические поступки». Молодец, Антон.
    А вот Сергей Казанков совсем сдулся, похоже. Ни инициатив, ни поддержки марийцам. А ведь за него голосовала большая масса марийцев. Например, почти весь Волжский район. А в этом районе как нет порядка, так и нет. В самом «цивилизованном» районе люди нищенствуют, страдают от безработицы, нанимаются в Татарстан. Волжан искусственно превращают в чернорабочих соседа-Татарстана. А Татарстан рад этому — дешевая рабочая сила рядом.

    • Элыксан

      Что вы уповаете на Сергея Ивановича? А на кой ляд у вас глава муниципального образования? Он для чего назначен? Только зарплату получать что ли? Требуйте с него. Пусть работает.

  3. Саша

    Антон молодец! Очень правильный поступок. Я вас уважаю и поддерживаю. !!!

  4. Много ли марийцам надо?

    Какой-то депутат от русской фашистской партии Жириновского в качестве пиара добился объявления остановок в 10 троллейбусах на марийском… И все блин расстаяли полюбили Жириновского и ЛДПР… И забыли, что их лидер Жириновский несколько раз в открытую оскорблял, унижал нерусские народы РФ. Господи, какие-же вы все таки жалкие, марийцы…

    • Аноним

      Неужели тебе не нравится, что «жириновец» добился, что на транспорте стали на марийском объявлять остановки? Или может ты желал чтобы инициатива исходила от «едросовца», или возможно «коммуниста»? В чём разница? Мы все прекрасно осознаём, что простые граждане небыли готовы добиваться положительного решения по данному вопросу. Наступило время изменений. Возможно будешь удивлён, с этого периода коллективные требования простых граждан, в адрес администраций, будут выполняться. Не откладывая в долгий ящик, предлагаю всем готовить предложения по приведению в соответствии положений согласно существующей конституцией, в том числе и в области языка, и смело высылать в адрес администрации. .Можете даже не сомневаться, неповоротливая машина власти потихоньку начинает работать. Это только первая ласточка..

  5. Аноним

    Вообще то, в соседних национальных республиках (Башкортостан, Татарстан), где работает Конституция и законы,где во главе стоят национальные кадры- принцип двуязычия работает уже давно и четко. Это норма.

    Только у нас-где во власти проходимцы и бесхребетные приспособленцы (ну и добавьте для кучи-молчаливый и терпеливый народ) -все надо выбивать. И вот такое вот рядовое событий(оговорюсь, рядовое для нормальных республик) вызывает бурю радости местных и позитивные эмоции.

    Вот интересно, что там с вопросом создания Марийского спутникового телевидения? Кто-то выскажется в его поддержку? По этому поводу не было слышно ни Кудрявцева, ни Козлова, ни Казанкова, ни Мирбадалева.

    Про придворных лакеев типа Александрова, Мочаева, Яковлевой и прочих я промолчу-и так все понятно с ними.

  6. За наши налоги

    Единороссы построили нам автовокзал за наши налоги. Старый вокзал чиновники продали.

  7. Анатолий

    Ош поро куго йумо, мари калыкым ончыкыжат саклен шого…

Добавить комментарий