Конференция рассмотрит финно-угорские коллекции музеев

2020_pt_konverents_foto_maritta_anton_15

19 ноября в городе Вильянди Эстонской Республики пройдёт IX Международная конференция по традиционным технологиям «Финно-угорские диалоги. Коллекции и коллекционирование». Её организует Вильяндиская академия культуры Тартуского университета совместно с Эстонским национальным музеем (ЭНМ).

2021 год является символическим и в финно-угорской исследовательской традиции ЭНМ – по имеющимся архивным сведениям, сто лет назад музей впервые командировал своего представителя в деревни Эстонской Ингерманландии – Eesti Ingeri. Сегодня в фондах музея хранятся материалы примерно 200 экспедиций к финно-угорским народам.

Но что стоит за созданием этих коллекций, и почему вообще так важна традиция этнографических исследований среди финно-угорских народов? Какова роль этнографических исследований для самих финно-угров? Как оценить коллекции, и какие возможности они предлагают нам сегодня? В 2019–2021 гг. в ЭНМ при поддержке Программы родственных народов был реализован исследовательский проект, в рамках которого музейные сотрудники искали ответы на эти и другие вопросы, связанные с изучением и переосмыслением места и роли полевых экспедиций и музейных коллекций.

На конференции будут рассмотрены финно-угорские коллекции музеев Эстонии, Финляндии, России, Венгрии и история их формирования. Более широкая цель конференции – вдохновить слушателей к использованию музейных собраний в научных исследованиях и творческой интерпретации.

В конце дня состоится презентация новых изданий – очередного номера научно-практического журнала Studia Vernacula, ежегодника Эстонского национального музея и сборника удмуртских полевых материалов, а также вручение стипендии Ану Рауд.

В рамках конференции можно будет познакомиться с финно-угорскими изданиями Эстонского национального музея, исследовательскими проектами магистрантов Тартуского университета по творческому применению культурного наследия и фотовыставкой ЭНМ «Финно-угорские и самодийские народы».

На форум приглашаются исследователи и мастера-творцы, интересующиеся финно-угорским культурным наследием. Рабочие языки конференции – эстонский и русский с синхронным переводом. Формат конференции – гибридный (онлайн и офлайн). Для очного участия в конференции просят зарегистрироваться до 15 ноября здесь.

Конференция начнется в 11 часов в подвальном зале театра «Угала».

Организация конференции осуществляется в рамках базового финансирования национальных наук Тартуского университета и является бесплатным для ее участников.

Прямая трансляция: Live @ TÜ Viljandi kultuuriakadeemia

Более подробную информацию найдете на сайте ЭНМ.

MariUver

Фото kultuur.ut.ee: во время VIII конференции в 2020 году

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий