В Латвии проходит День финно-угорских народов

SomugruDiena

Сегодня, 25 сентября, в Турайдском музее-заповеднике Латвийской Республики проходит День финно-угорских народов 2021 – Somugru diena 2021.

Начался он в 12.00 часов. Разнообразные мероприятия праздника посвящены тематике урожая, которая будет показана в лекциях, рассказах, демонстрациях навыков, песнях, танцах, а также в экспозиции музея-заповедника.

С приветствием выступят послы Финляндии, Эстонии и Венгрии в Латвии.

Марийский кинорежиссёр из Эстонии расскажет о своём документальном фильме «Праздник урожая» и покажет кадры из него.

Фольклорную программу представят: ансамбль ливской песни Līvlist, ансамбль друзей фольклора Skandinieki, проживающий в Латвии финский музыкант Марко Ояла (удаленно), а также водский семейный ансамбль Maaväči.

Тема урожая имеет также символическое значение – как оценка выполненной работы по исследованию, сохранению и наследию культуры финно-угорских народов.

Цель Дня финно-угорских народов – актуализировать культуру коренной народности Латвии – ливов в контексте с другими финно-угорскими народами, а также позволить латышам почувствовать свои корни далеких предков, понять как то, что характерно ливам – финно-угорам проявляется в латышской культуре, пишет Турайдский музей-заповедник.

Проведение этого праздника началось в Рижском латышском обществе уже в 2014 году в сотрудничестве с некоммерческим объединением «Учреждение Фенно-Угриа». Эта организация из Эстонии ежегодно предлагает разнообразные культурные мероприятия для Дней финно-угорских народов Латвии.

В этом году праздник организует особо охраняемый памятник культуры – Турайдский музей-заповедник в сотрудничестве с Рижским латышским обществом при поддержке ООО Metsä Forest Latvia, посольств финно-угорских государств в Латвии: Эстонии, Финляндии и Венгрии.

MariUver

1 Comment

Filed under Новости

One response to “В Латвии проходит День финно-угорских народов

  1. Анатолий Атнашев.

    Молодцы организаторы. Интересные факты о жизни народов.

Добавить комментарий