MariUver

Власти Марий Эл манипулируют цифрами о лесных пожарах

les_pozhary_mari_el

Администрация главы республики Александра Евстифеева распространяла неточную информацию о положении с лесными пожарами. Так Евстифеев ещё 23 августа заявил об «улучшении ситуации». Но после этого площадь, пройденная огнём, увеличилась почти в два раза – с 2,5 до 4,5 тысяч гектаров.

Фраза главы Марий Эл в новостях МЭТР ТВ от 23 августа «ситуация, и субъективно, и объективно, улучшается» вызвала массу негодования. В комментариях люди пишут о каком «улучшении» можно говорить, когда за сутки площадь, пройденная огнём, увеличилась на более чем в одну тысячу гектаров.

После этого данные о том, сколько огонь уничтожил, просто перестали приводить. Что на официальном сайте правительства Марий Эл, что и в газетах, подконтрольных властям.

Вчера, 26 августа, в марийскоязычных Вестях Марий Эл я случайно услышал, что огонь уничтожил 4,5 тыс. га лесов и удивился. Как это так наш глава по телевизору уже с 23 августа утверждает, что ситуация «под контролем, улучшается»?.. А за эти дни к 26 августа огонь успел уничтожить уже почти в два раза больше лесов!

Найти официальную информацию об ущербах от лесных пожаров за последние дни было нелегко. И наконец наткнулся на новость в ИА REGNUM от 26 августа, где было написано:

По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 00:00 мск 26 августа, на землях лесного фонда республики действовали два очага пожара, площадь, пройденная огнем, составила 4 532 гектаров. За сутки этот показатель не изменился.

То есть получается, что 23 и 24 августа огонь во всю бушевал. И остановили распространение пожара дожди 25 августа, а не «мудрое руководство по тушению пожарами» Евстифеева.

Согласно данным ФБУ «Авиалесоохрана», с 25 августа площадь, пройденная огнем, остается неизменной, т.е. 4 532 гектара.

MariUver

Exit mobile version