Бурятка ставит марийскую сказку в Татарстане

Sojzhin_Zhambalova

Сойжин Жамбалова

Режиссёр из Бурятии готовит в центре Казани уличный спектакль «О чем поют деревья» по сказкам народов Поволжья: марийцев, мордвы, удмуртов и чуваш.

Проект организован мэрией Казани. Это будет спектакль под открытым небом. 2021-й в Татарстане был объявлен Годом родных языков.

Над постановкой работает молодой режиссёр из Улан-Удэ Сойжин Жамбалова.

«Мы взяли четыре сказки: удмуртскую «Белая береза», чувашскую «Юман-батыр», мордовскую «Дуболго Пичай» и марийскую «Волшебный меч». В этом как раз таки и заключается глобальная и основная сложность — как объединить все истории. Конечно, помогает придуманное нами пространство. У нас будет длинная зеркальная река, разделяющая поле поперек на две части. А по обе стороны от нее — четыре зеркальных дома, символизирующих четыре народа, их быт», — рассказала электронной газете «Бизнес Online» С. Жамбалова.

Спектакле под открытым небом «О чем поют деревья» казанцы смогут увидеть на поле в парке имени Горького с 11 по 13 августа.

MariUver

9 комментариев

Filed under Новости

9 responses to “Бурятка ставит марийскую сказку в Татарстане

  1. Александр Зенкин

    Восхищён, Сойжин! И поражён властью Казани, а ещё явной представленной тут красавицей! Ещё и из Бурятии! Мне это трудно объяснить. За что деньги и ей именно? На четыре сюжета, среди которых три финно-угорских и ещё чуваши? Это что, очень не умная игра каких-то умников, а?:

  2. Илья Бирский

    Волжская Булгария, простиравшаяся от границы со Смоленщиной на западе и до Урала на востоке, была многонациональным государством. Казанское ханство было многонациональным, Казань был многонациональным. Здесь вековые традиции дружбы и сотрудничества между народами. Булгария и Казань носят марийские названия, потому что их основателями являются марийцы, что подчёркивает вклад народа мари в общее духовно-культурное величие и лучшие традиции народов Волго-Урала. Если в Казани поддерживается традиция дружбы и сотрудничества народов Волго-Урала, то это вселяет оптимизм — вместе мы сильнее. Ну и бурятскому режиссёру тоже спасибо. У них, у бурятов, не такое катастрофическое состояние, как у мари. Буряты — это российские монголы, есть у них миллионная Монголия, и ещё пять миллионов монгол живут во Внутренней Монголии в Китае. Но буряты, живя в России, понимают национальные проблемы нерусских народов России. Крепите братские узы всех нерусских народов для совместного отстаивания прав наших народов на национальное развитие.

    • Александр Зенкин

      М-да, Илья, то бишь Бирский, Вы или пользуйтесь научным языком, или пишите. отсебятину, ладно? А то нас начинают. путать,а это для меня почти оскорбительно, я к Вашим воззрениям отношусь очень критически! Вы меня поняли, надеюсь?

    • Аноним

      Надоел ты со своими пустыми нравоучениями. Не хрен учить других, сделай сначала сам

      • Абсолютно согласен

        Абсолютно согласен с Вами, что Бирский, что Зенкин со стороны сидят смотрят и учат марийцев в Интернете… Сами-то реально хоть, что-нибудь сделайте в той области, где Вы даете советы! Кто вам должен все это сделать? Пушкин с неба спустится и все марийские проблемы решит?
        Нравится не нравится вам, а авторы данного проекта хоть вынесли сказки народов Поволжья, в т.ч. и марийскую, в качестве открытого спектакля для жителей Казани!

        • Аноним

          Пушкин лично не решит марийские проблемы, но вот через свои произведения уже давно подсказал что необходимо делать.

          • Смени пластинку

            PORO, ты уже тут много лет несёшь эту чушь, что у Пушкина есть решение всех проблем России. Ведь, что интересно там в твоем бреде главные русские и Путина не надо трогать.

  3. Илья Бирский

    Спасибо за замечание, уважаемый Александр Зенкин йолташ! Чтобы наши комментарии не перепутали, в основном буду писать на марийском старомарийской графикой. Тогда уж точно не перепутают, потому что Вы вряд ли умеете писать литературные тексты по-марийски (извините, но я действительно не видел ваши тексты на марийском) . А русскоязычных читателей прошу не обижаться — господин А. Зенкин просит!

  4. Александр Зенкин

    Спасибо, йолташ Бирский, простите, в полемике я очень жесток! М-м!,.. действительно марийским литературным я совершено не владею ‘— что поделать, упущение мамы и папы! — но зато я владею изощрённо русским, причем так, что не каждый сможет. Ещё я владею, физикой, химией, высшей математикой и другими подобными науками, я очень хорошо учился! Я могу, если, конечно, разрешат — теперь не разрешают, раньше разрешали — прочитать авторский курс по мировой культуре среди художников. Сначала их там сидело десять, потом они тащили табуретки и даже сидели на полу, слушая меня, и это правда. Студенты мои, подтвердите»!

Добавить комментарий