MariUver

Финно-угорская столица достигла своего апогея

224981524_871451203720667_2445324539681165275_n

В Финно-угорской культурной столице 2021 года, в историческом регионе Эстонии Мульгимаа, прошло самое крупное мероприятие – VI Праздник мульков. Там приняли участие и местные финноугры, в том числе и марийцы.

Мульки – это этническая группа эстонцев, которые исторически проживают на Земле мульков – Мульгимаа. Они уже шестой раз проводят свой Праздник мульков – Mulgi pidu.

Поскольку в этом году центр Мульгимаа городок Абья-Палуоя объявлен Финно-угорской культурной столицей, то и главное торжество мульков было посвящено этому событию.

На праздник съезжаются со всей Земли мульков, а также некоторые коллективы приезжают из других регионов Эстонии. В этом году на мероприятие пригласили и представителей финно-угорских обществ и коллективов Эстонии. Так на концерте выступали коллективы ингерманландцев, удмуртский ансамбль «Ошмес» из Таллинна и другие.

Марийцев представляли Анна Макеев (Мишина) и кантелистка, японка Сакико Иший.

Газета «Sakala» вела прямую трансляцию с праздничного шествия и основной концертной программы. Запись доступна по данной ссылке.

Была развёрнута ярмарка для местных мастеров и гостей. Благодаря некоммерческому объединению «Учреждение Фенно-Угриа» и местным финно-угорским организациям на ней были представлены и наши родственные народы. Был и марийской стол, за которым стояла Анна Макеев.

Несмотря на погодные условия — периодически шёл дождь и временами очень сильно – праздник все же удался. На нем приняло участие около одной тысячи выступающих и примерно столько же зрителей.

MariUver

Фото: газета «Sakala», Анна Макеев, Сакико Иший, Fenno-Ugria и др.

Exit mobile version